Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

На свою первую самостоятельную пресс-конференцию журналистов собрал бывший депутат Законодательного Собрания Свердловской области, который вдруг решил вспомнить инцидент со сходом вагонов в Билимбае.

Представитель партии «Справедливая Россия» в федеральном парламенте утверждает, собрался обличить якобы имевший место преступный сговор двух крупных транспортных компаний – ГК «Транссибурал», принадлежащейСергею Мазуркевичу, и дочерней структуры АО «РЖД» - АО «Федеральная грузовая компания».

Коррупционная схема якобы связана была с налоговыми льготами, которая действовала в течение нескольких лет. Депутат Госдумы Дмитрий Ионинназвал сумму в 1,5 млрд рублей, – в таком размере был причинен ущерб бюджету Свердловской области. Одним из ключевых условий предоставления льготы было создание не менее 300 новых рабочих мест, которые, по мнению Ионина, созданы не были. Эсер намекнул, что имели место «мертвые души»: якобы более 300 сотрудников были одновременно устроены в ФГК и «Транссибурал». Однако никаких доказательств, кроме ссылок на неофициальные источники, и устных заявлений неназванных информаторов, депутат Ионин не предоставил. Хотя во время расследования именно деятельность кадровых служб «Транссибурал» и ФГК подвергалась проверке. Правоохранительные органы не нашли никаких замечаний и в возбуждении уголовного дела депутату было отказано.

Между тем ФГК, на долю которой приходится порядка 20% грузоперевозок в регионе, пользуется налоговыми льготами, предоставленными правительством Свердловской области. Эта компания по налогам заплатила порядка 14 млрд рублей в бюджет региона и признавалась самым крупным налогоплательщиком. Такого инвестора хотел бы иметь любой другой регион. Но действия представителя Свердловской области в Госдуме ДмитрияИонина очень похожи на попытки “выкурить” крупного игрока с регионального рынка перевозок. Депутат считает, что проверка проводилась не теми органами и намерен жаловаться в Генпрокуратуру и ФАС. Такое поведение региональных представителей на федеральном уровне портит всю инвестиционный климат региона.   

Главным аргументом депутата Дмитрия Ионина стали заявления о якобы виновнике той аварии Сергее Смоленцеве, который, по информации депутата, трудился на местном предприятии «Коноваловский рудник». Несмотря на то, что депутат часто апеллировал к его словам, с собой на пресс-конференцию он Смоленцева не привез. Мы связались с ним, что нам стоило некоторых усилий, но зато позволило больше разобраться в этой внезапно всплывшей истории.

В разговоре с корреспондентом GOSRF.ru Смоленцев рассказал, что никогда не слышал про депутата Ионина и ранее ни с ним, ни с его представителями не общался. Более того, никакие письма и документы он политику не отправлял. Про штраф он также никакой не знал.

Никакого Ионина я не знаю, и с ним ни вчера, ни позавчера, ни месяц, ни полгода назад я не общался ни вживую, ни по телефону. Я с Иониным не разговаривал, даже не знаю, кто он такой. Когда это была, прошла проверка. Установлено, что я никакое отношение к этому сходу поездов я не имею и никакой вины моей в этом нету. Там следствие вели по всем, не только по мне, а вообще всех проверяли. Это какое-то вранье и бред. Если я ничего плохого не сделал и отношения к этим вагонам никакое не имел.

— Сергей Смоленцев, бывший сотрудник ФГК

После расследования причин этой аварии на станции Билимбай Сергей Смоленцев сказал, что ему сразу подвернулось через друга другое рабочее место, которое он давно искал. На сегодняшней пресс-конференции парламентарий Дмитрий Ионин заявлял, что сотрудником ФГК он себя якобы никогда не считал. В разговоре с нашим корреспондентом Смоленцевмало того, что отрицал какие-либо беседы с депутатом Иониным, но также не подтвердил информацию о неких “мертвых душах”, про которые так эмоционально заявлял новоиспеченный депутат Госдумы от Свердловской области.

Смоленцев сказал, что по условиям договора, когда он устраивался, принимала его на работу компания ФГК. Больше ни про какие компании в договоре сказано не было. О депутате Ионине он слышал впервые от корреспондента нашего издания, более того про “Транссибурал” собеседник также ничего не знал.

Ситуация приобретает совсем другой оборот. Мы обсудили эту тему с главой компании “Транссибурал” Сергеем Мазуркевичем, которому, по сути, депутатИонин посвятил половину своей пресс-конференции, аналогично оставив ответ за рамками заявленной им же темы. Вероятно, войдя во вкус, господинИонин вызвал на словесную дуэль Мазуркевича. Правда, ни сам оппонент, ни представители главы транспортной компании приглашены не были. Тем не менее, Мазуркевич согласился прокомментировать скандальную пресс-конференцию изданию “Регионы России”: 

Звенит пустое. Жаль, что народный избранник занят попытками препятствования работе добросовестно развивающегося, инвестирующего бизнеса. Насколько мне известно, депутат Ионин не предоставил общественности никаких доказательств своей позиции, никаких документов, официальных источников информации. Вся его позиция основывается на «слухах», «подозрениях» и «устно переданных сообщениях» от неких неизвестных лиц. Депутат Государственной думы – это прежде всего большая ответственность, и не каждый может с ней справиться. Я считаю, что за систематическое распространение порочащих деловую репутацию сведений, к депутатам должна применяться особая дисциплинарная мера, вплоть до лишения мандата. Что касается приглашения Дмитрия Александровича к дебатам, - мы со своей стороны готовы к любой форме коммуникации, но только когда у депутата будут доказательства своей позиции. Кроме того, депутат не гнушался перехода на личности, надеюсь, это не останется без внимания комиссии по этике.

—Сергей Мазуркевич, генеральный директор «Транссибурал»

Если привлечь к разговору на эту тему других участников, то слова депутатаДмитрия Ионина кажутся, мягко говоря, неподтвержденными. В ходе всей часовой дискуссии в зале “Интерфакса” журналистам так и не были представлены какие-то цифры, новые мнения очевидцев, участников, хотя бы подтвержденные экспертизой аудио-записи. Никаких фактов, одни эмоции и зацикливание всей истории на ГК “Транссибурал”, которая уже уплатила причиненный собственникам вагонов ущерб. Как разъяснили нам в пресс-службе логистической компании, вину в данной ситуации уже признал главный инженер - сотрудник одной из компаний ГК «Транссибурал», которому было назначено наказание в виде штрафа. Он своевременно его уплатил. И фамилия его не Смоленцев, как утверждал сам, вероятно, запутавшийся уже в своих показаниях депутат Госдумы, а другая.

Напомним, что 26 марта 2018 года, на станции Билимбай произошел сход железнодорожных  вагонов. Расследование инцидента продолжалось до августа, пока следственными органами Уральского следственного управления на транспорте СКР расследование уголовного дела (ч. 1 ст. 263.1 УК РФ) по данному факту не было завершено. Причиной инцидента стал обрыв кронштейна одного из вагонов при эксплуатации электрической лебедки. История уже закончена, но депутат Госдумы Дмитрий Ионин вдруг хочет инициировать повторное возобновление уголовного дела по данному факту, обвиняя уже возместившую ущерб транспортную компанию в коррупционных схемах. Теперь новоявленный парламентарий хочет добиться возмещения 1,5 млрд рублей в бюджет региона, что стало бы для “новичка” в Госдуме билетом в зал славы слуг народа. Правда, цели такие выглядят пока крайне надуманно

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2018/12/3/ionin-vernulsya-v-ekaterinburg-so-shitom/