Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Представители крупнейших отечественных рыбопромышленных предприятий обратились с открытым письмом к президенту В. Путину, в котором просят главу государства не менять действующее законодательство о рыболовстве, ввести мораторий на его изменение до 2024 года и обеспечить перезаключение договоров на квоты без изменений.

Как пишет «КП», причинами обращения стали появившиеся в конце 2017 года предложения одной из финансово-экономических групп о возврате к «квотным аукционам», что вызвало серьезную тревогу среди участников отрасли. Рыбаки уверены, что подобные перемены в законодательстве отрицательно скажутся на их инвестиционной активности и всерьез ударят по смежным отраслям.

За период действия действующего базового принципа в распределении квот, отечественная рыбная отрасль, по мнению подписавшихся, сумела возродить свой костяк и стала заниматься инвестированием в производственные мощности, позволила повысить экономическую отдачу.

Возврат к «квотным аукционам» отбросит отрасль назад и создаст ситуацию неопределенности, заморозив тем самым инвестиционную активность, поставит под удар уже заключенные договора со смежными отраслями, особенно с судостроительной.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2018/2/13/rybaki-prosyat-prezidenta-ne-menyat/