Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Введение нового ГОСТа на полукопченые колбасы прокомментировали специалисты мясоперерабатывающего завод РЕМИТ. Недавно СМИ и общественность были взбудоражены сообщением о запуске обновленного ГОСТа.

Представители производства РЕМИТ заверили покупателей, что новый ГОСТ не содержит никакой опасности для них. При этом он создает условия для ограничения деятельности недобросовестных конкурентов. Стоит отметить: производитель положительно оценивает нововведение, так как производит ассортимент изделий, в основном состоящий из премиальной мясной гастрономии.

Полукопченые колбасы новый ГОСТ распределяет по четырем категориям в зависимости от содержания мышечных волокон: «А» – с содержанием мышечных волокон не менее 80 %, «Б» – от 60 до 80 % мяса, «В» – не менее 40 %, «Г» – 20-40 % и «Д» – 20 %. Стандарт фактически приводит выпуск продукции к общим требованиям, ведь известно, что в стране часть продукции производится не по ГОСТу, а по Стандартам организации (ТУ, СТО).

Новый ГОСТ 34162-2017 «Изделия колбасные полукопченые. Общие технические условия» принят 22 декабря 2017 года, а начнет работать с 1 января 2019 года. С 1 июля 2017 года действует также ГОСТ на вареные колбасы – ГОСТ 33673-2015 «Изделия колбасные вареные. Общие технические условия». Эти стандарты сделают рынок более прозрачным и понятным, а также предоставят потребителям расширенную и достоверную информацию.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2018/2/19/razyasneniya-po-povodu-vvedeniya-novogo/