Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Об этом глава партии «Альянс Зелёных», руководитель экспертного совета Ассоциации «Экосистема Подмосковья» Александр Закондырин заявил на прошедшем в столицеМеждународном форуме «Экология».

О критической ситуации, сложившейся вокруг  полигона ТКО «Ядрово», вчера рассказали журналисты РИА «Регионы on-line» (http://www.gosrf.ru/news/35579/). Эта же тема обсуждалась на панельной сессии «Развитие отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами» прошедшего форума.На мероприятии, посвящённом реформе обращения с отходами, эксперты затронули экологическую катастрофу в окрестностях полигона ТКО «Ядрово» в Московской области. Как сообщил Александр Закондырин в интервью корреспонденту ИА «Глагол», «чтобы максимально быстро и эффективно начать решать проблему, стоит ввести в районе режим чрезвычайной ситуации. Это позволит срочно начать дополнительную отсыпку выделяющего ядовитый газ полигона грунтом, не утопая в длинных бюрократических процедурах по проведению тендера и выбору подрядчика, как это предписывает делать закон».

Что же касается постройки системы дренажа и дегазации полигона, Александр Закондырин считает, что деньги на это должна выделить Москва, а не Московская область. «Полигон Ядрово работал нормально, пока обслуживал только близлежащие населённые пункты. Как только туда стали дополнительно поступать ТКО из столицы – а такое решение приняли около 10 лет тому назад – ёмкость площадки стала стремительно подходить к концу. Проще говоря, Ядрово переполнено московским мусором. Поэтому логично, что оплатить его рекультивацию и устранение экологических последствий должен тот субъект, который этот мусор генерировал», – полагает эколог.

Отметим, что, по мнению экспертов, в бюджете столицы проще найти средства для ликвидации этой экологической катастрофы, чем в значительно более скромном бюджете Подмосковья.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2018/3/23/aleksandr-zakondyrin-za-poligon-othodov/