Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В стенах Госдумы РФ 9 апреля прошел круглый стол «Проблемы законодательного регулирования инновационных лекарственных препаратов». Роль председателя на отчетном мероприятии выполнил первый зампред думского комитета по охране здоровья Федот Тумусов, а участие в нем приняли видные врачи и ученые из России. В ходе встречи они указали депутатам на несовершенство существующей в РФ системы регистрации инновационных лекарственных средств. Об этом пишет ИА REGNUM. 

Во время работы круглого стола врачи и ученые доказали депутатам о необходимости активизировать усилия по двум направлениям. Так, врачи указали, что следует разработать новый, более эффективный механизм взаимодействия врачей и ученых с органами власти по вопросам исследований лекарств и госрегистрации российских инновационных препаратов. Согласие с этим предложением в своем выступлении выразила первый зампред комитета ГД РФ по охране здоровья Наталья Санина («Единая Россия»). Первый зампред профильного комитета Федот Тумусов («Справедливая Россия»), в свою очередь, заявил, что уже на этом круглом столе начинается большая работа по решению этого вопроса. 

Позднее депутаты поддержали предложение члена-корреспондента РАН Олега Эпштейна. Он заявил, что нужно способствовать скорейшему нормативному закреплению ускоренной госрегистрации и клинических исследований инновационных релиз-активных лекарств РФ. Авторитетный ученый не сомневается в том, что это существенно поможет экономике и фармпромышленности Российской Федерации.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2018/4/11/deputaty-podderzhali-sozdanie-novogo/