Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Участие в VII Отраслевом форуме «Актуальные проблемы и перспективы рынка пива» приняли более сотни игроков российского пивоваренного рынка. Он был организован 11 апреля в рамках работы новосибирской выставки FoodService Siberia/ Beer Expo — 2018. Генеральный партнер форума — ведущий пивоваренный бренд РФ — компания «Балтика».

В последнее время в РФ наблюдается тенденция по появлению новых законодательных инициатив, предусматривающих ограничения производства и оборота пива (к примеру, ввод лицензирования и маркировки продукции). Эта тревожная тенденция всерьез беспокоит игроков отечественного пивного рынка. Они считают, что власти должны принимать к сведению экспертное мнение предпринимательского сообщества, прежде чем принимать сомнительные инициативы, стопорящие развитие рынка. Во время работы форума его участники включили в резолюцию мероприятия предложения, направленные на предотвращение появления новых спорных законодательных инициатив.

Представитель Минпромторга РФ Никита Кузнецов принял дистанционное участие в работе форума с помощью видеосвязи. По его словам, государственная политика нацелена на то, чтобы люди больше ориентировались на легкие напитки, чем крепкие. Кузнецов также выразил мнение, что позитивное влияние на перспективы развития пивоваренного рынка может оказать расширение продуктовой линейки янтарного напитка.

По словам представителя компании «Балтика» Елены Устриковой, консолидация игроков рынка важна для продолжения процесса по выстраиванию конструктивного диалога с властями. Важно, что что власти слышат и воспринимают позицию предпринимателей. Но требуется, чтобы это коснулось актуальной проблематики, связанной с появлением ограничивающих законодательных инициатив, — подчеркнула эксперт.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2018/4/13/uchastniki-foruma-aktualnye-problemy/