Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Российский политик обеспокоен судьбой говорящих по-русски граждан Латвии, а также возмущен позицией латвийских властей. Новый виток обострения отношений между Россий и Латвией произошел после того, как в Латвии одобрили новую реформу образования

В понедельник, 2 апреля, стало известно, что президент страны Раймондс Вейонис утвердил реформу по переводу школ национальных меньшинств на латышский язык. Ранее ее одобрили правительство и Сейм страны. Сообщается, что с 2020 года образовательные учреждения нацменьшинств перейдут на преподавание большинства предметов на латышском языке. 

В России данные новшества посчитали нарушением фундаментальных права русских в Латвии. «Происходящее в Риге является тревожным звоночком для русскоязычного населения. Сколько людей будет говорить по-русски через 10−15 лет? Решение вопроса мы не должны откладывать на годы вперед… Ситуация имеет целью коллапс русского языка… Либо ассимиляция, либо чемодан — вокзал — Россия», — сказал в интервью ИА «REGNUM» председатель комитета по международным делам Леонид Слуцкий.  

 

Протесты против новой реформы со стороны русскоязычного населения поддержали и другие депутаты Госдумы. Парламентарии предлагают ответить жесткими мерами как против конкретных латвийских чиновников, лоббирующих закон, так и общими экономическими санкциями.

 

«Могут быть приняты специальные экономические меры, в частности, в отношении Латвии. Например, мы можем рекомендовать запретить или серьезно ограничить транзит российских грузов с продукцией нашего сырья через латышские порты», — сказал ИА «REGNUM» глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников.

 

Изменения в Латвии коснуться около 40% граждан, это достаточно большая цифра, чтобы говорить просто о мерах ассимиляции. Депутаты считают, что новая реформа серьезно нарушает права большой  части латвийского общества.

«Латвия — член Совета Европы и нарушает основополагающие права граждан, которые защищены и международными соглашениями, нам нужно более активную позицию занять по всем направлениям», — отметил председатель  Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2018/4/4/leonid-sluckij-proishodyashee-v-rige/