Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

После того как Татьяна Голикова покинула пост Министра здравоохранения и социального развития в 2012 году, медицина в России претерпела ряд изменений. Региональные министерства больше не будут обладать абсолютной автономией, которой их наделили ранее. Слишком сложно оказалось регионам самостоятельно контролировать закупку лекарств и медицинского оборудования, назначение ремонтных работ в лечебных учреждениях и прочее. Теперь все 85 субъектов объединены новым Министерством здравоохранения в единую систему.

Возвращают на места и закрытые медицинские пункты. Стратегия Голиковой пусть и привела к экономии, но первая помощь – это не роскошь, которой достойны только жители крупных городов, а необходимая всем без исключения гражданам России услуга. Так, за 2017 год были введены в эксплуатацию 513 новых объекта здравоохранения, 55 мобильных диагностических комплексов и почти полторы тысячи новых карет скорой помощи.

Возможно, финансист задастся вопросом, сколько рублей стоило такое вливание в здравоохранение. Ответ очень прост – десятки тысяч спасенных жизней». Результаты централизованного управления здравоохранением в России легко оценить в цифрах. Средняя продолжительность жизни, по данным Росстата, на данный момент достигла своего исторического максимума – 72,7 года.

 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2018/5/18/itogi-medicinskoj-sistemy-v-2017/