Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Корейский производитель отопительной техники NAVIEN выпустил в текущем году на российский рынок ряд новой продукции. В планах компании – ежегодное увеличение продаж на 10%. Повышение спроса на отопительную технику иностранного бренда и других лидеров отрасли в России имеет свои причины.

По мнению экспертов, 2018 год станет переломным после длительного кризиса. Как известно, в течение 2011-2016 годов отрасль испытывала серьезные трудности, предложение сократилось более чем на 20%. На ситуацию повлияли частые колебания рублевого курса, сокращение объемов строительства жилья, снижение реальных доходов граждан. Российские импортеры не сумели обеспечить необходимые объемы закупок из-за постоянно меняющихся цен на отопительную технику в рублевом эквиваленте. Но в 2018 году вышли обновленные «майские указы» российского президента, которые нацелили бизнес и государство на решение таких важных задач, как уменьшение ставок по ипотеке, повышение уровня жизни населения и других.

Меры, предпринимаемые в России, подтолкнут увеличение спроса: планируется, что к 2020 году на отечественном рынке объем продаж бытовых отопительных котлов будет доведен 859 тыс. штук, а объемы экспорта отечественной продукции составят $19,8 млн. Количество предложений бытовых отопительных котлов в РФ должно увеличиться на 2,5%. В Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» говорится в числе прочих о трех важных направлениях. Государство намерено достичь следующих показателей: снижение ипотечной ставки менее 8%, улучшение жилищных условий для 5 млн семей в год,увеличение объема строительства жилья не менее чем до 120 млн кв.м. в год.

Выполнение Указа будет способствовать возведению новых объектов жилья, а также увеличению на рынке недвижимости покупательской способности населения. При этом эксперты считают, что строительный рынок отреагирует на позитивные изменения с опозданием в 1-2 года.

Подстегнуть спрос на рынке отопительного оборудование может и увеличение количества устаревших котлов. Более половины объема рынка в 2018 году приходится на замену старого котла на новый и повторную покупку.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2018/5/24/novinki-navien-vskore-vyjdut-na/