Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В ближайший четверг, 14 июня пройдет заседание Правительства, на котором будет обсуждаться тема, которая коснется многих россиян. В рамках этого заседания планируется утвердить концепцию пенсионных изменений (в том числе, и параметры повышения пенсионного возраста). Важно отметить, что базовым считается вариант Минфина с повышением пенсионного возраста на пять лет (до 65) для мужчин и на восемь (до 63) для женщин. Не стоит исключать, что власти остановятся и на более мягком варианте Минтруда — 65/60. Об этом сообщает портал РБК.

РБК пишет со ссылкой на свой источник, что стоит ожидать комплексного подхода в отношении предложений Правительства по изменению пенсионной системы. Не исключено, что могут быть сохранены многие из нынешних льгот при выходе на пенсию (преференции для военных, работников на вредных производствах и т. д.).

Новый вице-премьер по социальной политике Татьяна Голикова, отвечая на вопрос по теме, акцентировала внимание на том, что пенсионные изменения это не «сиюминутная тема».  В идеале, все деньги должны остаться в пенсионной системе, а повышение размера выплат будет касаться всех пенсионеров, а не только тех, кого может ждать увеличение пенсионного возраста; также должен быть предусмотрен долгий переходный период. Это должно воодушевить российских граждан, которые могут быть встревожены озвученным выше РБК вариантом Минфина, и здесь важно привести слова президента Владимира Путина, отметившего седьмого июня во время прямой линии важность осторожного и аккуратного подхода к вопросу. Президент подчеркнул, что нужно стремиться к повышению доходов пенсионеров, чтобы в два раза снизить уровень бедности в стране.

РБК также сообщает о том, что сейчас продолжается «торг за льготы» — повышению пенсионного возраста быть, но длительные обсуждения за последние полторы недели позволяют рассчитывать на то, что смягчающие механизмы будут сохранены. Вероятно, «не сиюминутный подход» нового вице-премьера Голиковой повлияет на то, что подход к изменению пенсионного возраста будет смягчен. Четверг расставит все по своим местам.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2018/6/13/rossijskoe-pravitelstvo-gotovitsya/