Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Скандально известная бывший топ-менеджер Сбербанка России Светлана Сагайдак покинула пост главы заявочного комитета Экспо-2025. Как известно, организация продвигает заявку Екатеринбурга на право провести выставку. Однако во время нахождения Сагайдак на посту руководителя ресурсы заявочного комитета тратились скорее на продвижение ее самой. 

Сложно сказать, кто и каким образом решился доверить ответственное дело продвижения уральской столицы на ЭКСПО-2025 госпоже Сагайдак, тем не менее, стиль работы и ее результаты быстро нашли сравнение с «олимпийским предателем» Григорием Родченковым. Совершенно необязательные, но регулярные скандалы, которые сопровождали бывшего главу заявочного комитета, все сильнее компрометировали Екатеринбург и в целом российскую заявку. 

В пресс-службе заявочного комитета, организацию возглавил вице-президент по внешним коммуникациям фонда «Сколково» Александр Чернов. Сама Светлана Сагайлак якобы перейдет на новую работу, но останется передавать дела по проекту в качестве заместителя председателя оргкомитета по поддержке выдвижения Екатеринбурга в качестве города-кандидата на право провести выставку. В телеграм-каналах полагают, что ее не отпускают на все четыре стороны, поскольку силовым структурам еще предстоит выяснить эффективность и целесообразность расходования средств, которые были допущены Сагайдак. Тяжесть ситуации показывает то, что главу заявочного комитета было решено сменить всего за несколько месяцев до голосования в Париже.

Судя по всему, решение о судьбе Сагайдак, в том числе, влючение в ее биограцию этапа с уголовным делом будет окончательно решаться только после того, как будет определен город проведения ЭКСПО-2025. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2018/6/21/skomprometirovannuyu-sagajdak/