Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Соглашение между немецким холдингом Media-Saturn-HoldingGmbH и финансово-промышленным конгломератом «Сафмар» Михаила Гуцериева специалисты называют крупнейшей ретейл-сделкой десятилетия. По результатам договора, немцы получат доступ к 15% акций ведущего ретейлера бытовой техники и электроники «М.Видео». В свою очередь, под управление Гуцериева перейдут 42 магазина немецкого подразделения MediaMarkt-Russia. Об этом пишет газета РБК.

За долю акций в «М.Видео» немцы заплатят около 258 млн евро. По словам аналитика потребительского рынка Bloomberg Intelligence Криса Кавиараса, главный инвестор Media-Saturn-HoldingGmbH – группа Ceconomy Group – сможет увеличить прибыль по акциям на 10%, поскольку зарабатывает на дивидендах дочерних компаний. «М.Видео» тоже останется в выигрыше, так как примет в свои ряды авторитетного и денежного миноритария – немецкий MediaMarktSaturn.

Соглашение будет считаться состоявшимся после одобрения договора в органах Федеральной антимонопольной службы. Решение по правомерности сделки ФАС примет в течение третьего квартала 2018 года, пишет РБК.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2018/6/28/globalnoe-tehobedinenie-nemeckaya-media/