Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

По делу о связи детской присыпки с развитием онкологических заболеваний присяжныесуда города Сент-Луис в штате Миссури обязали компанию Johnson & Johnson выплатить $4,69 млрд компенсаций. Как сообщает компания Bloomberg, пострадавшие уверены: в детской присыпке, которую более 10 лет продает по всему миру J&J, содержится асбест – причина раковых заболеваний. Химические формулы асбеста и талька совпадают, а в природе два вещества нередко залегают рядом, говорится в обвинении.

Все обвиненияJohnson & Johnson отвергает и представляет результаты ряда исследований. Проводимые в течение нескольких лет (в том числе и Агентством США по контролю за продуктами и лекарствами), они подтверждают безопасность талька. При этом, активисты обвинения пытаются к скандалу с J&J «привязать» производителей хризотилового асбеста.

Эти обвинения не имеют никакого основания. Производители хризотил-асбеста напоминают: есть результаты многочисленных международных исследований, в которых говорится о необходимости дифференцированного отношения к асбесту. Известно, что разные виды минерала имеют отличный друг от друга состав, и другие свойства. Запрещена во всем мире амфиболовая группа асбеста, волокна которого могут стать причиной многих заболеваний. Хризотиловый асбест совершенно безопасен при контролируемом применении – его активно и успешно используют во многих странах мира.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2018/7/17/pochti-5-mlrd-dollarov-kompensacij/