Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Дмитрий Макаренко, генеральный директор Национальной Юридической Службы «Амулекс», назвал май текущего года очень интересным месяцем с точки зрения правоотношений, которые вытекают из оборота криптовалют на рынке РФ. Этот вывод был сделан в качестве реакции на решение Десятого арбитражного апелляционного суда, согласно которому криптовалюта была квалифицирована судейской коллегий в качестве имущества.

Как отмечает эксперт, прямое указание признать криптовалюту имуществом отсутствовало, однако суд применил аналогию в соответствии со ст.6 Гражданского кодекса РФ, а также учел положения внесенного в конце марта 2018 года Госдумой законопроекта «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую ГК РФ» (№ 424632-7)».

Согласно законодательству РФ, у криптовалюты нет вещественной формы, это нематериальный объект. Однако с точки зрения правового подхода к классификации имущества, ее объективизация допустима.

Как резюмирует Макаренко, суд в своем определении криптовалюты «иным имуществом», предоставил участникам гражданско-правовых отношений право воспользоваться традиционными гражданско-правовыми классификациям, применимым к иным материальным объектам. Получается, что общие положения ГК РФ можно использовать в качестве руководства при совершении сделок с криптовалютами.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2018/7/18/generalnyj-direktor-nacionalnoj-yuridicheskoj/