Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Не так давно Арбитражным судом г. Москвы была презентована мотивировочная часть решения по отказу удовлетворить иск гомеопатов к Комиссии по борьбе с лженаукой РАН. Мотивация отказа лежит в правовом статусе документа. Как оказалось, Меморандум № 2 не является официальной позицией РАН — это всего лишь личное научное мнение его авторов. Об этом рассказало агентство REGNUM. 

11 мая РАН отправила официальный отзыв на иск, в котором было указано, что Комиссию не следует считать структурным подразделением РАН — это всего лишь ее научно-консультативный орган. В отзыве также указано, что Президиум и руководство РАН не давали Комиссии поручения о составлении экспертного заключения и даче рекомендаций по вопросам, которые изложены в Меморандуме. Также РАН отметила, что подписантами Меморандума выступило 34 специалиста, из которых только семеро являются членами Комиссии. Возникает вопрос, кто остальные подписанты, и какое у них есть право давать рекомендации отечественному Минздраву, ФАС, Совету ЕЭК? В сложившейся ситуации остро встает вопрос о легитимности оспариваемого документа.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2018/8/15/ran-otkrestilas-ot-pozicii-komissii/