Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Группа ученых Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) вместе с коллегами из Новосибирска и Улан-Удэ обнаружила новый минерал уакитит в железном метеорите «Уакит», найденном в Бурятии летом 2016 года. Об этом исследователи сделали доклад сегодня на съезде метеоритного общества, проходящего в Москве.

«Чтобы доказать находку нового вещества или минерала, необходимо получить данные о его кристаллической структуре, — объясняет профессор УрФУ Виктор Гроховский. — Поскольку размер уакитита весьма мал и составляет порядка 1–5 микрона, решить эту задачу традиционным методом рентгенографического анализа было невозможно. Структуру удалось изучить на оборудовании научно-образовательного центра „Наноматериалы и нанотехнологии“ УрФУ с помощью дифракции электронов».

Гроховский добавляет, что состоит минерал из нитрида ванадия VN и уже зарегистрирован. Участники съезда первыми узнали об этом первыми.

Напомним, что впервые в России стартует подготовка по новой траектории магистратуры «Приборы и методы в космической минералогии». Как решать задачи, связанные с изучением метеоритов, научат в магистратуре физико-технологического института УрФУ.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2018/8/4/uchenye-urfu-obnaruzhili-novyj-mineral/