Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Уже несколько лет бывший столичный мэр Юрий Лужков развивает собственное агропромышленное производство в Озерском районе Калининградской области. Чуть более трех лет на территории комплекса «Веедерн» фермер активно выращивает гречиху. С 2015 года общая площадь посевов этой культуры выросла с 380 до 1750 гектаров. В хозяйстве создана производственная линия, позволяющая ежечасно производить до 1,2 тонны гречки. На базе отходов (гречневая шелуха и полова) производятся пеллеты. 

По словам Юрия Лужкова, в этом году в крае сложилась благоприятная погода. Благодаря этому, в агрокомплексе ждут высокого урожая гречихи. Еще один существенный фактор — трудолюбивые пчелы. В «Веедерне» их разводят на мобильных траллерах, с помощью которых ульи доставляются в места цветения гречихи для опыления. Работа пчел в полях гречихи также способствует получению целебного гречишного меда.

Как уточнил Юрий Лужков, в агрокомплексе «Веедерн» по итогам осенней уборочной кампании ожидается урожайность гречихи, в 1,5 раза превышающая цифры прошлого года. Тогда в хозяйстве удалось собрать 1700 тонн гречихи.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2018/9/13/agrokompleks-veedern-yuriya-luzhkova/