Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Тема, всколыхнувшая с 27 августа многие СМИ и сонную политическую повестку в Москве и на Среднем Урале – якобы «слив» партии «Гражданская платформа» в пользу партии «Яблоко» на предстоящих выборах депутатов в Екатеринбургскую городскую Думу.

Члены свердловской партячейки принимают решение о массовом выходе из "Гражданской платформы". Членов партии на Среднем Урале больше нет. Фото пресс-службы СРО "ГП"

Десятки противоречивых публикаций в различных СМИ, громкие заявления бывших кандидатов и главы партии «Гражданская платформа» Рифата Шайхутдинова заставили наблюдателей гадать о первопричинах партийного конфликта.

Глава "Гражданской платформы" Рифат Шайхутдинов не смог разобраться в хитросплетениях уральской политики? Фото: ТВЦ

Чтобы внести полную ясность в происходящие события, пресс-служба СРО "ГП" подготовило для СМИ эксклюзивное интервью секретаря регионального политического комитета Регионального отделения в Свердловской области политической партии «Гражданская Платформа» Сергея ЗЫКОВА и председателя регионального исполнительного комитета политической партии«Гражданская Платформа» в Свердловской области Олега ЧИСТЯКОВА.  

- Сергей Васильевич и Олег Викторович, 27 августа 2018 г. прошла совместная пресс-конференция свердловских отделений «Гражданской платформы» и «Яблока», на которой ваша партия снялась с выборов в пользу второго участника мероприятия. Вообще, что это было?

Сергей Зыков: - Во-первых, не было совместной пресс-конференции двух отделений, а был лидер списка партии «Яблоко» и один из бывших кандидатов на выборах в городскую думу от нашей партии, не член партии, а так называемый «сторонник». Наряду с другими «сторонниками», разделяющий идеологическую платформу партии и выступавший от нее на выборах в гордуму. Впоследствии эти кандидаты приняли решение сняться с выборов в пользу списка «Яблока». Собственно, именно об этом и говорится в их обращении – бывшие кандидаты выступали не от имени партии, а от своего личного. К сожалению, как это у нас часто случается, тяга к сенсации у некоторых журналистов опережает тягу к фактам. Так что информация в некоторых СМИ о том, что Свердловское отделение партии «Гражданская платформа» снялось с выборов в пользу Свердловского отделения «Яблока», не соответствует действительности.

- То есть, Свердловское отделение «Гражданской платформы» не принимало решения о снятии с выборов в пользу «Яблока»?

Олег Чистяков: - Совершенно верно. Не принимало такого решения. Без согласия федерального руководства мы не могли принять такое решение, а это невозможно, так как на федеральном уровне у «Гражданской платформы» и «Яблока» взгляды по многим ключевым вопросам не совпадают.

- А такое возможно: отделение решения не принимало, а кандидаты такое решение без согласия местного и федерального руководства партии приняли?

Сергей Зыков: - Как говорится, что не запрещено законом, то разрешено. К слову, даже по словам руководителя избиркома, с такой ситуацией он сталкивается впервые в своей практике, но это законно.

— Хорошо, Вы утверждаете, что кандидаты снялись с выборов законно. Но все – таки, по какой причине это произошло?

Олег Чистяков: - По причине позднего начала нашей избирательной кампании. Партийная конференция, на которой окончательно был утвержден список кандидатов от Политической Партии «Гражданская Платформа» прошла уже в конце июля. «Раскрутить» кандидатов, большинство из которых впервые приняли решение участвовать  в выборах, как Вы понимаете, за месяц с небольшим практически невозможно.

- С Ваших слов получается, что информация, появившаяся в некоторых СМИ о совместной пресс-конференции двух партий и о решении о вашем снятии с выборов в пользу «Яблока», не соответствует действительности?

Сергей Зыков - Не только действительности, но и тому, что говорилось на пресс-конференции и написано в обращении снявшихся с выборов кандидатов. Я читал обращение. Мне кажется там все изложено предельно ясно. Может, потому его и не стали публиковать вышеуказанные СМИ. 

- Еще вопрос. В обращении говорится о том, что часть средств, оставшихся от выборной кампании кандидатов от «Гражданской платформы», будет направлена на благотворительность. В некоторых СМИ говорится, что это невозможно, так как на избирательном счету «Гражданской платформы» числится ноль рублей. Другие СМИ пишут о том, что эти средства вы передали Евгению Ройзману. Где здесь правда?

Олег Чистяков: - В обоих этих утверждениях ее точно нет. Не в первый раз, к сожалению. Часть средств передано православному единоверческому приходу. От него на наш адрес уже поступило благодарственное письмо, но никакого отношения к благотворительной деятельности Евгения Вадимовича этот приход не имеет. Считаю это очередным ляпом СМИ. Другая часть передана в кассу местного благотворительного фонда, который уже много лет занимается поддержкой малоимущих матерей-одиночек. Что касается «нуля рублей» на избирательном счете. Речь идет о средствах, которые планировалось потратить на выборы. Если бы они уже находились на избирательном счете, то по закону их можно было бы тратить только на выборы. С избирательного счета тратить средства на благотворительность, даже оставшиеся после избирательной кампании, запрещено. Их можно только вернуть обратно отправителю или перечислить в бюджет.

- Вопрос, который не можем Вам не задать: Ваше отношение к поступку кандидатов- «сторонников» партии, как Вы их называете? Это не похоже в данном случае на предательство?

Сергей Зыков: - Приятного в этом событии мало, но, думаю, нет. Они не являются членами партии, и партийная дисциплина в прямом смысле этого слова на них не распространяется. Они имеют право на свою точку зрения и более-менее понятно ее обосновали в тексте обращения. Это мнение большинства членов регионального отделения «Гражданской платформы». Что касается позиции федерального руководства партии «Гражданская платформа» по этому вопросу, то она высказана ее руководителем и опубликована в СМИ, в том числе, в местных.

- Действительно ли взгляды на это событие у регионального отделения и федерального руководства партии не совпадают?  И в чем это несовпадение?

Сергей Зыков: – Если вкратце, то федеральное руководство смотрит на это событие, как на незаконные действия (пресс-конференция), приведшие к незаконным событиям (снятие с выборов). Мы же считаем, что снятие с выборов кандидатов для партии вещь неприятная, но осуществленная в правовом поле.

- И кто прав? Ваше руководство или Вы? Говорят, с высоты виднее?

Олег Чистяков: – В общем, да. Но, смотря с какой высоты смотреть.

- К чему могут привести ваши разногласия?

Сергей Зыков: – Уже привели. Большинство членов регионального отделения «Гражданской платформы» приняли решение о выходе из рядов партии.

- Неожиданно! Политические разногласия?

Сергей Зыков: – Политических разногласий нет. Идеологическую платформу, которую декларирует «Гражданская платформа», мы разделяем. Но нам на местном уровне предлагают отстаивать позицию федерального руководства, которая, на наш взгляд, является ошибочной.

Олег Чистяков: - Мы считаем, что текст обращения, подписанный лидером партии Рифатом Шайхутдиновым, был составлен его помощниками поспешно и непрофессионально, на основе непроверенных публикаций СМИ, а не на основе фактов. Слушать наши аргументы никто не захотел.

- После выхода из партии «Гражданская Платформа» как вы видите свою будущую общественно-политическую работу?

Сергей Зыков: – Все члены регионального отделения осуществляли большой объем общественно-полезной работы до и во время членства в партии. Продолжат ее и после.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2018/9/3/grazhdanskaya-platforma-prekrashaet-rabotu/