Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

24 сентября 2018 года в 13:00 в Москве в Большом зале ТПП РФ состоится мероприятие, посвященное итогам работы в 2018 году проекта «Законная защита. Совершенствование механизмов правовой защиты малого и среднего предпринимательства», поддерживаемого Фондом президентских грантов.
 
В рамках мероприятия пройдет круглый стол «Государственная поддержка предпринимательства: правовая платформа для развития, снижение административных барьеров и гражданский диалог».
 
Участниками этого важного события станут предприниматели, представители органов государственной власти и общественных организаций, руководители компаний и отраслевых союзов, научные деятели, юристы.
Главный вопрос, волнующий сегодня предпринимателей, объединившихся вокруг общественной организации – почему власть не слышит бизнес.
 
«На всех уровнях говорится о роли малого и среднего бизнеса и необходимости системных государственных мер поддержки этого сектора. Развитие малого и среднего предпринимательства Президент России назвал одним из ключевых условий обновления экономики. И хотя в последние годы в России значительно улучшился деловой климат и созданы основы господдержки малого и среднего бизнеса через упрощенное налогообложение, субсидии, гарантии, льготные кредиты и расширение доступа к госзакупкам – бизнес растет медленно. Гибкости и мобильности этого сектора противостоят многочисленные барьеры и не только экономического характера. Что мешает? Наша задача – выявить эту проблему. Возможно, что нет эффективных каналов обратной связи, мало активности и сплоченности малого бизнеса, чтобы влиять на ключевые решения в экономике. Поэтому мы всегда стремились стать оперативным каналом связи между государством и предпринимательской средой. Объединять, защищать, просвещать», – говорит президент МОО «Деловые люди», муниципальный депутат Новой Москвы Ольга Косец.
 
Проект, созданный Межрегиональной общественной организацией поддержки и защиты малого и среднего бизнеса «Деловые люди» существует уже 10 лет. С 2016 года использует выделенные средства государственной поддержки, направленной на некоммерческие неправительственные организации, участвующие в развитии институтов гражданского общества, реализующие социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.
 
На базе 7 региональных отделений МОО «Деловые люди» в Москве, Московской области, Владимирской области, Свердловской области, Ростовской области, Краснодарском крае и Ставропольском крае работают правовые приемные по работе с обращениями представителей МСП, организована «горячая линия». В ходе сотен юридических консультаций удалось не только помочь защитить свой бизнес и деловую репутацию, найти решения, но и провести мониторинг предпринимательских настроений и проблем в каждом из этих регионов.
 
Проект предусматривает различные форматы юридической защиты и правового просвещения на бесплатной основе: вебинары, «Школа правовой грамотности предпринимателя» с лучшим профессорско-преподавательским составом ВГУЮ ( РПА Минюста России), информационно-методические семинары, «Дни открытых дверей» на предпринимательских факультетах ведущих российских вузов, издание «Азбуки предпринимателя» в карманном варианте. И, конечно, инициация круглых столов и дискуссий с участием руководителей малых предприятий, чиновников, экспертов. Принципиальный подход к организации таких мероприятий – открытость, возможность донести свое мнение. Сотни человек приняли в них участие.
 
Насколько успешно реализованы поставленные в проекте задачи, какую реальную помощь удалось оказать обратившимся на «горячую линию» предпринимателям, какие форматы работают, что думают люди о деятельности организации – ответом на эти вопросы станет отчет, подготовленный глава общественной организации и руководителем грантового проекта Ольгой Косец.
 
Мероприятие пройдет с актуальной повесткой: итоги работы грантового проекта, перспективные направления деятельности, срез общественного мнения, подготовка консолидированных предложений с целью привлечь внимание представителей Госдумы РФ, профильных министерств к серьезным проблемам, которые тормозят развитие предпринимательского сектора в стране.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2018/9/7/moo-delovye-lyudi-podvedet-itogi-raboty-grantovogo/