Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Реклама лекарств от ОРВИ утверждает, стоит только усилить свой иммунитет, как болезнь отступит. Распространено мнение, что соответствующие лекарства совершенно безопасны даже для детей. Однако, не спешите этому верить.

По сведениям издания KP.RU, для тех, кто так считает, есть две новости. Одна «хорошая» – часть подобных препаратов ни на что не действует. И плохая – использование их может нанести серьезный вред организму.

Из публикации мы узнаём, что иммуномодуляторы и интерфероны при вирусных респираторных инфекциях в лучшем случае неэффективны с точки зрения доказательной медицины. Немаловажно также, что подавляющее большинство подобных лекарств используются только в России и странах бывшего Советского Союза.

Секрет прост. У нас зарегистрировать подобный препарат значительно легче, чем в западных странах.

Педиатр и неонатолог, кандидат медицинских наук Анна Левадная справедливо полагает, что лекарства, не прошедшие клинических испытаний, лучше держать подальше от детей.

Похожее мнение высказывает врач Елена Березовская: только у нас и в бывших союзных республиках занимаются тотальным назначением препаратов интерферона. Интерфероны назначают при серьезных вирусных заболеваниях: гепатиты В и С, ВИЧ, и тяжелых аутоимунных патологиях. Они входят в перечень средств для лечения агрессивных онкологических заболеваний, для лечения серьезных заболеваний крови и рассеянного склероза, напоминает она. Так почему же их назначают детям? – задается вопросом врач. Потому что при производстве интерфероновых препаратов можно достичь колоссальных доходов.

Врач Филипп Кузьменко, научный сотрудник кафедры Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета отмечает, что сложные заболевания лечат инъекциями интерферона как минимум полгода-год. И при этом возникают побочные эффекты – высокая температура, боль в мышцах, недомогание. Всё это обусловлено как раз большим количеством интерферона в крови.

Этого не происходит при использовании интерферона в виде капель в нос или свечах. Врач приходит к выводу: либо они не доходят до системного кровотока, либо просто не работают.

По сведениям КП, клинические исследования показали, что препараты интерферона неэффективны в профилактике и лечении ОРВИ. Клинические исследования также показали, что существует угроза негативного влияния на щитовидную железу и других расстройств. Этот эффект наблюдается более, чем у трети пациентов, принимавших интерфероны, рассказывает доктор Березовская. Кроме того обнаружена связь между приемом интерферона и поражением мелких сосудов конечностей, что может вызвать развитие синдрома или болезни Рейно.

Ни препараты интерферона, ни те, которые повышают его выработку, не предотвращают развитие простудных заболеваний, не улучшают процесс выздоровления, не укорачивают период простуды, не предохраняют от осложнений простуды, - полагает Елена Березовская.

Очень опасно и состояние гиперактивации иммунной системы, и состояние иммунодефицита, – утверждает аллерголог-иммунолог Татьяна Тихомирова. Если все время «повышать себе иммунитет», это может закончиться патологическим воспалением с разрушением здоровых тканей, с запуском иммунной агрессии на здоровый орган/ткань и даже манифестацией аутоимунного заболевания. Но, часть подобных препаратов малоэффективна, часть – обычный лохотрон, «успокаивает» иммунолог.

Доктор биологических наук Михаил Щелканов сетует, что, в значительной степени по вине рекламы, фармакологическое воздействие на иммунитет стало рассматриваться как безобидные процедуры. Это может привести к нежелательным последствиям. Подсаживая на иммуномодуляторы, рискуем отучить человеческий организм от самостоятельного производства компонентой иммунной системы.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2019/1/21/pri-orvi-i-grippe-interferon-ne/