Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Аналитики банка «Открытие» проанализировали потребительское поведение граждан России по итогам 2018 года.

Граждане России поддерживают текущий уровень жизни за счет потребительских кредитов и сокращения доли сбережений. Средняя доля сберегаемого дохода снизилась впервые за 17 лет упала ниже 5%. Это говорит о том, что в обществе все больше укрепляется потребительская модель поведения населения, несмотря на фактическое снижение покупательской способности.

«Уже пятый год подряд мы наблюдаем снижение реальных доходов населения: по итогам 2018 года на 0,2%,  тогда как, например, рост оборота розничной торговли по итогам 2018 года превысил 2%, ускорившись по сравнению с предыдущим годом в два раза», - отмечает директор по аналитике инвестиционного блока банка «Открытие» Дмитрий Харлампиев. По его данным роста совокупного объема кредитов физическим лицам в 2018 году составил 22,4%, причем именно по потребительским кредитам. Такому бурному развитию кредитования способствовали рекордно низкие ставки в первой половине 2018 года.

О рекордных показателях кредитной нагрузки населения Свердловской области указывает и управляющий банка «Открытие» в Свердловской области Наталья Алемасова. «По данным аналитики в нашем регионе уровень закредитованности населения (рассчитывается как соотношение среднедушевого долга работающих по банковским кредитам и среднегодовой зарплаты) составляет 60%. Но нужно сделать важную оговорку, что 44% в этих долгах составляет ипотека», - отметила Наталья Алемасова.

По ее словам в таких условиях основными драйверами развития кредитования в регионе на ближайшее время могут выступить программы по рефинансированию дорогих кредитов, позволяющие как раз снизить кредитную нагрузку. Этого же мнения придерживается и Дмитрий Харлампиев, который полагает, что потребительская модель поведения населения в среднесрочной перспективе сохранится. Но за счет роста процентных ставок, увеличения НДС и ускорения инфляции темпы кредитования физических лиц могут снизиться.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2019/1/30/bank-otkrytie-rossiyane-stali-menshe/