Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Отечественному производителю - лучших профессионалов!

Международная выставка оборудования, машин и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности «Агропродмаш» на протяжении двух десятилетий демонстрирует лучшие мировые достижения, способствуя внедрению современных технологий российскими предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности.

Всего в выставке на московской площадке Экспоцентра приняли участие 870 компаний из 37 стран, а посетили это действо половина земного шара - зрители из 76 стран. Тем важнее для организаторов было участие своего, отечественного производителя. На других посмотреть и себя показать приезжали участники из 910 городов и населенных пунктов России.

Кроме обмена опытом между 470 российскими и 400 зарубежными компаниями, кроме заключения множества перспективных договоров о сотрудничестве, вниманием посетителей завладело и необычное шоу - конкурс обвальщиков мяса. Для многих стало откровением, насколько сложна и уникальна эта рабочая профессия.

Александр Ильтяков, депутат Государственной думы

“Меня радует, что в этом году количество конкурсантов выросло с 6-7 сразу до 22 предприятий -  от каждого по 3-4 профессионала, - рассказал нам депутат Государственной думы VI и VII созывов, член правления Общероссийской общественной организации «Национальный союз мясопереработчиков России» Александр Ильтяков. - Для того, чтобы стать более-менее толковым обвальщиком, нужно пять лет чистой практики. Это одна из немногих профессий, которая наверняка никогда не исчезнет и не подвергнется роботизации, потому что рассчитать максимальный выход деликатесного продукта из отличающихся друг от друга туш способны только человеческий глазомер. Кроме знания анатомии и большой физической силы, кроме твердых и точных рук, нужно обладать и скоростными навыками.”

Понаблюдать за ходом конкурса можно здесь:

 

Призовые места распределились следующим образом:

5 место - Сергей Рябов
4 места нет - и это уникальная ситуация: жюри не смогло отдать предпочтения двум конкурсантам, набравшим по 16,5 баллов, и решило поместить обоих на почетное третье место.
3 место - Александр Брижан и Антон Кармацкий
2 место - Валерий Ефимов
1 место - победитель прошлогоднего конкурса Михаил Баклага

Представитель мясокомбината «Велес», созданного Александром Ильтяковым в селе Частоозерье Курганской области, который и занял в упорной борьбе третье место - это член лучшей команды Уральского федерального округа.

Радует, что мы в числе призеров, но бывало и лучше, когда мы занимали в этом конкурсе первое место, - сказал Александр Ильтяков. - Есть над чем работать, нужно следить за новинками: техника обвалки постоянно совершенствуется, нам надо подумать над своими фирменными тонкостями этого процесса и, конечно, усилить ежедневные тренировки наших чемпионов.

Антон Кармацкий с основателем мясокомбината "Велес" после получения награды

Антон Кармацкий, получивший диплом из рук одного из основателей отрасли Бориса Гутника, занимает призовое место на этом конкурсе уже в четвертый раз. “В будущем я намерен тренироваться не только в обычном рабочем процессе, но и отдельно, с секундомером и разбором наиболее трудных случаев”, - поделился Антон.

 

 Борис Ефимович Гутник, ученый

Борис Ефимович Гутник, замдиректора по экономическим связям и маркетингу Всероссийского Научно-Исследовательского Института Мясной Промышленности им. В.М. Горбатова (ВНИИМП), принимает активное участие в подготовке профессиональных кадров для мясной промышленности, руководя Учебным центром ВНИИМП, только за последние четыре года при его участии разработано 11 национальных стандартов ГОСТ Р. 

 

Работа обвальщика хоть и физически тяжела, тем не менее на любом мясоперерабатывающем предприятии является самой престижной. Несмотря на кажущуюся опасность, обвальщик защищен кольчужными перчатками и фартуком, так что травматизма среди профессионалов практически нет. О объеме же работы главной производственной силы предприятия “Велес” легко скажут всего две цифры: В цехах этого курганского мясокомбината освоено производство 360 наименований колбас, мясных деликатесов и полуфабрикатов, а мощность предприятия достигает 60-ти тонн готовой продукции в сутки. 

«Национальный Союз мясопереработчиков» провел на выставке “Агрпопродмаш-2019» традиционное Всероссийское совещание владельцев и руководителей мясоперерабатывающих предприятий. Основные тренды мирового рынка мяса и их влияние на развитие  российского мясного рынка представил руководитель аналитического центра Андрей Дальнов. 

 

 Андрей Дальнов

По приведенным им долгосрочным прогнозам ВТО,  емкость мирового мясного рынка будет возрастать при росте цен на основные виды мяса. Основными производителями названы США, Китай и Бразилия. При этом Китай становится основным рынком сбыта мясной продукции, а в перспективе может стать крупнейшим покупателем российского мяса птицы.

Выводы совещания были приняты к сведению представителями  215 российских компаний-экспортеров, посетивших эту поистине грандиозную выставку.

 

 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2019/10/10/otechestvennomu-proizvoditelyu/