Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Коттеджные поселки, вышедшие на рынок первичной загородной недвижимости Подмосковья всего каких-нибудь шесть лет назад, существенно отличаются от проектов, анонсированных в прошлом или текущем году. Но чем же они разнятся помимо степени готовности?

Согласно данным экспертов ИНКОМ-Недвижимость, в первом полугодии этого года было объявлено о начале строительства 30 коттеджных поселков. Основная доля – 90% - приходится на объекты эконом сегмента, а вот бизнес- и комфорт-класс составляют лишь 10%. Тогда как в 2014 году новых проектов в высшей ценовой категории было больше.

Такие разные дороги

Всего пять лет назад наибольшим успехом у покупателей загородной недвижимости пользовались Новорижское, Дмитровское, Можайское и Симферопольское направления. Большинство из поступивших в продажу объектов в коттеджных поселках расположено на расстоянии до 40 км от столицы и только 37% - от 60 км. В настоящее время здесь можно недорого купить загородный дом или земельный участок в уже готовом жилом комплексе или находящемся на этапе строительства. В продаже коттеджи «под ключ», дуплексы и таунхаусы. Благодаря предлагаемым девелоперами скидкам приобрести понравившийся дом можно подчас по цене, уступающей даже стоимости объектов в эконом-классе.

Специалисты ИНКОМ-Недвижимость отмечают: более 25 % новейших коттеджных поселков, строящихся сейчас в Подмосковье, создаются на Каширском, чуть меньше на Симферопольском шоссе, на долю Киевского и Новорязанского направлений приходится по 10% предложения. Как и прежде, купить загородную недвижимость можно как вблизи Москвы, так и на значительном удалении. Цена по карману почти всем желающим, что в значительной степени объясняется невысокой стоимостью земли по данным трассам.

Выбор есть!

Новые коттеджные поселки характеризуют небольшие территории. Если пять лет назад в жилом комплексе находилось в среднем 200 объектов недвижимости, то сейчас 117. В некоторой степени это на руку покупателям: комфорт проживания в тихом и уютном месте выше, чем в перенаселенном.

Существенно изменился формат объектов недвижимости. В подавляющем большинстве новых коттеджных поселков ведется реализация земельных участков без подряда на строительство. Но имеются и проекты с застройкой. Да, их не так уж и много, тем не менее, на рынке представлены жилые комплексы, в которых строятся коттеджи и дуплексы. Так что, по мнению экспертов ИНКОМ-Недвижимость, с учетом уже находящихся в продаже готовых загородных домов, объем предложения в состоянии удовлетворить имеющийся спрос. В любом случае сейчас у покупателя выбор есть.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2019/10/24/sovremennye-tendencii-kottedzhnyh-poselkov/