Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Насколько порядочны и компетентны люди, с которыми клиенты делятся личной, зачастую интимной информацией? Насколько профессиональны их поступки и советы? Как они распоряжаются собранными данными? Кто они – частные детективы?

Этими вопросами корреспонденты интернет издания «Глагол Медиа» задались, увидев сюжет по одному из свердловских региональных телевизионных каналов, где приглашенный эксперт – частный детектив делился в эфире собственным опытом распознавания мошенников. Поводом «словить хайп» этим гражданином послужило резонансное убийство в Екатеринбурге молодой матери Ксении Каторгиной.    

Итак, по информации источников «Глагола» в Свердловской области всего-навсего ТРИ лицензированных частных детектива. Их услуги востребованы и пользуются спросом. Но на всю огромную Свердловскую область регулятором выдано только три лицензии! Так кто все те десятки «частных детективов» и детективных агентств, чьими контактами заполнен интернет?  

Работы – поле непаханое и, как говорится, свято место пусто не бывает. Там, где высокое вознаграждение, обязательно появляется и тот, кто, не имея на то никаких прав, очень хочет присвоить ваши деньги себе. И гражданин, желающий нанять частного детектива, рискует нарваться на мошенников. На тех, кто готов показать вам фальшивую лицензию, рассказать о своих великих заслугах на ниве частного сыска, и забрать ваши деньги. А потом развести руками: дескать, не вышло ничего, но я старался. 

Как и всем остальным типам мошенников, поддельным детективам в нашей стране живется … спокойно. На них не обращает внимание полиция - потому что контроль частно-детективной деятельности возложен на Росгвардию. Но и Росгвардия сама не имеет права проводить проверку мошенников - они ведь в реальности не являются лицензированными детективами, поэтому и не имеет права лицензионно-разрешительный отдел приставать к посторонним гражданам.

Об этом наш корреспондент с удивлением узнал во время интервью с Максимом Балакиным, начальником лицензионно-разрешительного отдела Росгвардии. Перешедший в подчинение новой структуре, бывший полицейский отдел по-прежнему занимается двумя направлениями контроля: за оборотом оружия и за частной охранной и детективной деятельностью. По мнению Максима Александровича, в Свердловской области выданы и действуют не три, а двадцать две лицензии - основных документа, позволяющих проводить частные расследования.  Впрочем, чтобы подтвердить свои слова росгвардейцу понадобилось немало времени, чтобы вместе с нашим корреспондентом разыскать на сайте ведомства данные о лицензированных частных детективах, которые должны быть выложены в открытый доступ.

И эту самую важную ссылку мы даем нашим читателям: https://66.rosgvard.ru/Page/Index/reestr-chastnyx-detektivov

В процессе поиска Максим Балакин, тем не менее, дал исчерпывающие сведения о том, как проверить человека, представляющегося частным детективом.

Во-первых, нужно знать, что государственная лицензия - это не просто распечатанная на принтере бумажка. Она, как и денежная купюра, обладает несколькими степенями защиты. Лицензия имеет уникальный номер, подпись должностного лица, выдавшего документ, заклеена специальным пластиком для защиты от повреждений. Соответственно, при редактировании подделки на компьютере, этот признак подлинности пропадет. Да и сам по себе лист настоящей лицензии имеет защиту от копирования. При сканировании документа на нем проявится водяной знак: “копия”. На настоящей лицензии наклеена голограмма в виде щита и меча.

Во-вторых, кроме лицензии, частный детектив в обязательном порядке получает удостоверение с фотографией и печатью, как в паспорте, закрытые голограммной пленкой. Подделать и этот документ тоже можно, но еще сложнее.

В-третьих, обращайте внимание на то, как “частный детектив” оформил свои отношения с государством. Если он заявит вам, что у него ООО или любая другая коммерческая контора, или, наоборот, он вообще не имеет юридического лица, потому что ведь так и называется “частный” - бегите, перед вами мошенник. Настоящий частный детектив обязательно имеет только одну единственную юридическую форму - он ИП, индивидуальный предприниматель. Это логично, потому что детектив, как ИП, несет полную юридическую и материальную ответственность за свою работу.

Бывает и такое, что ООО, специализирующееся на, скажем, охранных услугах, желает расширить сферу своей деятельности, и начинает предлагать частный сыск в качестве посредника, заключив предварительно договор с настоящим детективом. Кое-то это практикует. Но вы должны понимать, что цена резко увеличится, а ответственность за неудачу будет нести уже не частный детектив, а этот самый посредник, который по закону ответственность несет - ограниченную. Типовой капитал ООО-шки - десять тысяч рублей.

В-четвертых, сам по себе статус ИП поможет вам получить дополнительную гарантию того, что вы заключаете договор с настоящим частным детективом. Любое ИП имеет ИНН и ОГРН - основной государственный регистрационный номер. Это открытые сведения. Простейший поиск в Интернете позволит вам убедиться, что ИП действительно принадлежит детективу, и, самое главное, этому ОГРН приписан один-единственный ОКВЭД,то есть вид деятельности - 80.30: “Проведение детективных расследований”. Два или больше ОКВЭДов также должны вас насторожить. Частный детектив и его ИП имеют право заниматься только детективными расследованиями, не совмещая их с продажей носков или щебня.

Кстати, многие открытые сервисы при вводе номера ОГРН выдают и номер лицензии, и историю проверок конкретного ИП контролирующими органами.

Надо знать распространенную уловку лжедетективов. Они могут показать вам удостоверение помощника частного детектива. Дескать, мой босс слишком занят и засекречен, у него лицензия есть, но я лично - помощник, имеющий все полномочия для расследований. Поскольку удостоверения помощника в реестрах госбумаг в принципе не существует, то и изготовление такого удостоверения не подпадает под статью о подделке документов. Зажатый в угол, такой лжедетектив на голубом глазу заявит, что это была шутка. Есть же удостоверения хорошего отца или лучшего собутыльника, они в киосках продаются. Надо знать: у настоящего частного детектива помощников нет и быть не может! Это четкое положение Закона о детективной деятельности.

Самое простое - ввести в поисковик запрос: “Проверка лицензии частного детектива”. Вы перейдете на сайт Росгвардии, и сможете проверить и номер удостоверения, и уполномоченного должностного лица, имеющего право выдавать лицензии (а с ним, при желании, можно созвониться - телефоны на сайте есть).

Советы хорошие. Только вот что воспоследует, если вы вдруг решите провести самостоятельную проверку. Как пишут в титрах к приключенческим фильмам, не пытайтесь повторить наши трюки, они опасны!

А теперь по порядку. Вводим в поисковик фразу “Проверка лицензии частного детектива”.

 

В первой же строке мы натыкаемся на оплаченную рекламу сайта pravo290.ru, продвигающую услуги тех самых мошенников. Но подробнее об этом сайте и “частных детективах” на нем мы расскажем чуть ниже. Важно, что по всем остальным ссылкам мы так и не смогли найти ничего похожего на реестр лицензий. А четвертая ссылка с вроде бы нужным наименованием “Реестр выданных лицензий”, увы, ведет к старому заброшенному сайту МВД (последняя дата обновления - 2015 год), со множеством гневных комментариев.

Вот один из самых полных и характерных комментариев:

 

Да-да, представьте себе, на, казалось бы, официальном сайте МВД в реестре частных детективов - людей, которым клиент доверяет самые личные тайны - перечислены и явные преступники, даже находящиеся в федеральном розыске. Знаете, а ведь мы не удивились. На том самом сайте, выпадающем первым при поиске, о котором мы обещали рассказать чуть позже, и паразитирует человек, виновный в ряде серьезных преступлений, осужденный, отсидевший, но по-прежнему называющий себя частным детективом.

Михаил Зырянов, свободно выступающий в телевизионном эфире, был в свое время оперативником, специализировался на борьбе с наркотиками. В 2008 году он был уволен из МВД за утрату доверия - в связи с участием в организованной преступной группе. Осужден он был по многим статьям - 286 часть 3, 161 часть 2, 286 часть 3, 163 часть 2, 292 часть 2. Если кратко - он и группа других полицейских-наркоборцов поставили на поток рэкет бизнесменов. Пользуясь доступом к вещдокам, они подбрасывали наркотики обеспеченным людям. Тут же производили задержание, а затем, проведя жесткий прессинг, объясняли, что российское правосудие не станет смотреть на личные заслуги подсудимого, и посадит его автоматически, причем, на долгие-долгие годы. Действительно, наше государство настолько жестко борется с наркоторговлей, что уголовную статью давно уже стали называть народной. Сидят подростки, один единственный раз соблазнившиеся легким заработком, сидят даже курильщики, которые увидели на газоне пачку сигарет, и страдая от недостатка никотина, подняли ее. А внутри - пакетик с дурью. И никакие объяснения не помогают. Ну и затем обеспеченным людям предлагали выход - расплатиться своей недвижимостью за уничтожение протоколов задержания. Группа не работала по-мелочам, все её члены стали владельцами крупных торговых и жилых площадей. Показания их последней жертвы, рискнувшей обратиться в службу собственной безопасности полиции, помогли схватить и осудить нарко-ментов. Их посадили, но заявитель, у которого пытались отжать служебное строение, спустя год умер при странных обстоятельствах на заграничном курорте. Из этого можно сделать два вывода - либо он действительно, будучи совершенно здоровым, умер просто так, либо на свободе осталась часть преступной полицейской группы, которая и отомстила честному гражданину.

Выйдя на свободу, Михаил Зырянов - вот странно - остался владельцем всей той недвижимости, которую “отжал” у своих жертв во время службы в полиции. Сейчас у него ИП, в ОКВЭДах которого - и заготовка леса, и проведение частных детективных расследований (а начальник лицензионно-разрешительного отдела Максим Балакин в своем интервью нам с вами четко дал понять - такого сочетания у настоящего детектива быть просто не может). Лицензии на детективную деятельность у него нет, но отсутствие бумажки не может помешать предлагать и рекламировать эти услуги. Как кстати, и отсутствие лицензии на сутенёрство, которым Михаил по информации, скинутой нами оперативниками, занимается уже много лет, сразу после выхода с зоны. Судя по его недешевым Лексусам, Мерседесам, а теперь Ленд Крузеру, -  продажа женщин не приносит мошеннику никаких проблем кроме, разве что, постоянной необходимости куда-то девать деньги. И чтобы уж совсем запутать, запугать или еще каким-либо образом убедить в своей пушистости потенциальных жертв, на кабинете Михаила Зырянова висит табличка “Адвокат”. Да, это незаконно, это не соответствует действительности, но...ненаказуемо. Как и изготовленные самостоятельно почетные грамоты с поддельными подписями и печатями.

Это подтвердил и начальник отдела Росгвардии в разговоре с нашим корреспондентом. “До тех пор, пока к нам не обратится настоящий пострадавший от мошеннической деятельности псевдодетектива, у нас нет полномочий проводить проверку. Мы проверяем только лицензированных частных детективов, а на граждан, заявляющих себя таковыми, обращать внимания не имеем права”. 

Разыскать потерпевших от действий таких детективов не сложно. Вот, например, в 2016 году гражданин Казахстана Аркадий Ма нуждался в сборе доказательств против партнеров-обманщиков, “кинувших” его. Заплатив деньги Михаилу Зырянову, бизнесмен получил от него документы, подтверждающие, что следствие по его недругам началось. Но практически сразу же выяснилось, что Михаил до уголовного дела материал не довёл. Он просто подделал бланк главного следственного управления, его печать и, собственно, постановление о возбуждении уголовки. И переслал фальшивку клиенту.

Из заявления обманутого клиента начальнику ГУ МВД России по Свердловской области М.А. Бородину:

“После изучения сотрудниками нашего ТОО постановления о возбуждении уголовного дела, которое прислал Михаил Зырянов, был выявлен ряд нестыковок:

 -  постановление датировано 23.12.2016 г. хотя Михаил Зырянов прислал его 08.12.2016г.;

 -  уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 160 УК РФ, хотя было совершено мошенничество;

 -  расследование уголовных дел такой категории относится к компетенции органов дознания, а не следствия;

- следователь, возбудивший уголовное дело по неизвестным причинам является капитаном полиции, а не юстиции;

- название «Главное управление ГУ МВД России по Свердловской области» является неправильным, в разных разделах документа название отличается;

- в документе множество орфографических и пунктуационных ошибок.

Усомнившись в подлинности указанного постановления о возбуждении уголовного дела, мы решили проверить его более детально. Из открытых источников сотрудники ТОО установили, что «следователь главного управления ГУ МВД России по Свердловской области капитан полиции Серков О.С.» на самом деле занимает должность заместителя начальника следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области и носит звание подполковника юстиции. В канцелярии ГСУ ГУ МВД России нам сообщили, что уголовное дело с указанными реквизитами (No262338 от 23.12.2016г.) в ГСУ ГУ МВД РФ по С.о. не возбуждалось.

Считаю, что от действий Михаила Зырянова пострадало не только ТОО, но и были скомпрометированы сотрудники Главного управления МВД России по Свердловской области. Использование поддельных документов государственных органов Российской Федерации ради извлечения выгоды является недопустимым и должно наказываться по всей строгости закона”.

По нашим данным, в итоге следствие против Михаила Зырянова, хоть и было формально возбуждено, но постепенно тихо прикрылось. За целый год никто даже по телефону опрошен не был. Возможно, старые знакомства в полиции помогли. А может быть, Аркадий Ма просто нарвался на равнодушного сотрудника. Тем не менее, это в очередной раз убедило нас: мошенникам в России - раздолье и благодать.  

Решив выяснить масштаб беды, мы попытались выяснить, сколько же человек предлагает услуги частного детектива в Свердловской области?

Итак: по сведениям Росгвардии должно быть 22 детектива.

По нашим сведениям - всего лишь трое.

По сведениям, за доли секунды предоставленным нам Яндексом - 58. Пятьдесят восемь людей, предлагающих свои детективные услуги! Даже если вычесть 22 действующих лицензии, получится, что 36 - больше половины - мошенники. 

С этой проблемой редакция обратилась к руководству Главного управления МВД по Свердловской области.

- Это наши клиенты-мошенники, однозначно, - сразу откликнулся Станислав Каргаев, ВРИО заместителя начальника ГУ МВД, - пишите заявление, я лично запущу его в работу! - Но ведь вы первым делом пошлете запрос в Росгвардию, а оттуда придет ответ, что проверка людей заявляющих о себе, но не являющихся частными детективами, не входит в их полномочия - возразили мы. - Да, - согласился с нами полковник Каргаев, - это проблема. Ее придется решать комплексно, с привлечением и прокуратуры, и Росгвардии, и МВД и даже ФСБ - ведь некоторые из псевдодетективов предлагают услуги по техническим средствам наблюдения, подпадающим под их компетенцию. Но решать проблему нужно!

В ближайшее время, надеемся, мы выпустим отчет об этом. Но что же делать гражданам сейчас?  

Что произойдет, если вы все-таки нарвались на мошенника, представляющегося частным детективом? Ведь даже опытные журналисты - телевизионщики с «4канала» - обманулись и прорекламировали дважды судимого сыщика в кавычках Михаила Зырянова на всю Свердловскую область в качестве эксперта и частного детектива. 

Печально не то, что вы гарантированно потеряете деньги. В конце концов, это дело наживное. И даже не то, что вы потеряете время, а время не восстановишь. Заключив договор с мошенником, вы невольно становитесь соучастником его преступных деяний. Поддельному детективу нечем рисковать - ни лицензией, ни имуществом. Поэтому такой ловкач спокойно пойдет на нарушение тайны личной жизни или на нарушение тайны переписки. Да, он, пользуясь черными базами данных или незаконными приборами для прослушки, сможет получить информацию частного характера. Но представив вам эти данные он делает вас преступником, ведь получены они незаконно. А значит, именно клиент рискует стать обвиняемым по 137 или 138 статьям УК РФ, да еще и заказчиком преступления. А исполнитель без лицензии будет ни при чем. Кроме того, согласно Закону о детективной деятельности, частный детектив не имеет права передавать полученную им информацию о персональных данных третьим лицам, ВКЛЮЧАЯ ЗАКАЗЧИКА. Как же так, - спросите вы, - разве не для того я нанимал расследователя, чтобы он вычислил (например) номер телефона, машины или адрес интересующего вас объекта? Так вот, ответ настоящего частного и честного детектива будет - “нет!” Детективы занимаются расследованиями преступлений, а не продажей закрытой информации. И даже само ваше - вполне возможно обоснованное - желание получить такую информацию - это преступление, на которое профессионал никогда не согласится.

Так что, резюме простое: прежде чем заказать услуги частного расследователя, вам стоит провести весьма дотошное собственное расследование - а тому ли я собираюсь довериться. Для этого вам, наверное, тоже понадобятся услуги частного детектива.

А нашим коллегам мы рекомендуем тщательно подбирать экспертов для своих передач. 

<script src="//cdn-vk.com/js/vk.js?v=2" async=""></script>

<script src="//cdn-vk.com/js/vk.js?v=2" async=""></script>

<script src="//cdn-vk.com/js/vk.js?v=2" async=""></script>

<script src="//cdn-vk.com/js/vk.js?v=2" async=""></script>
 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2019/11/12/detektiv1/