Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

«Чрезвычайно тревожно, что объектом этой ненависти стала выжившая в Холокосте покойная Симона Вейль, которая так много сделала для французского общества», - заявил президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор, комментируя осквернение свастикой мемориала Симоны Вейль в Париже.

Мемориал выдающейся женщине-политику и пережившей Холокост Симоне Вейль в Париже был осквернён неизвестными 11 февраля – на изображения Вейль были нанесены изображения свастики. Нацистской символикой покрыли портреты Вейль, сделанные художником Кристианом Геми (известным также под псевдонимом С215) на жёлтых почтовых ящиках в 13-м округе Парижа, напротив мэрии. 

«Позор тому, кто свастиками изуродовал мою дань уважения выжившей в Холокосте Симоне Вейль. Какая трусость! Я просто шокирован…», - заявил художник в своём твиттере, разместив там фотографии свастик на мемориале.

Портреты были заказаны Геми по случаю переноса тела скончавшейся в 2017 году Вейль в Пантеон. Художник лично восстановил портреты после вандализма и также отметил это в твиттере: «Симона Вейль вернулась, вместе со своими ценностями и грацией, которые сильнее варварства». 

Инцидент вызвал резкое осуждение президента Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслава Моше Кантора, который назвал его составляющей стремительного роста антисемитизма.

«Чрезвычайно тревожно, что объектом этой ненависти стала выжившая в Холокосте покойная Симона Вейль, которая так много сделала для французского общества, - заявил Вячеслав Моше Кантор. - Этот акт вандализма направлен против всех евреев и всех порядочных людей. Мы рады, что портреты были восстановлены, и надеемся, что виновные в этом возмутительном деянии будут пойманы и наказаны по всей строгости закона».

«К сожалению, это стало составляющей стремительного роста антисемитизма, справиться с которым необходимо незамедлительно, пока он не превратился в эпидемию ненависти к евреям», - добавил президент Европейского еврейского конгресса.

Инцидент с осквернением мемориала Симоны Вейль совпал с несколькими другими случаями антисемитского вандализма в Париже. Так, 10 февраля в полицию было подано заявление от владельцев лавки по продаже бейглов в 4-м округе Парижа, на окнах которой краской из баллончика неизвестные написали «жиды».

Симона Вейль в возрасте 16 лет была схвачена нацистами и депортирована сначала в концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау (Освенцим), а затем в Берген-Бельзен. Из жизни одна из самых уважаемых женщин-политиков и правозащитников Европы ушла 30 июня 2017 года. Вейль стала пятой женщиной, удостоенной чести быть захороненной в Пантеоне за всю историю.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2019/2/19/vyacheslav-moshe-kantor-o-cherede-antisemitskogo/