Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

На площадке Культурного центра Посольства Армении пройдет выставка работ отечественного художника Алексея Барвенко «ОБМАНКА». Название мероприятия не является случайным, ведь мастер работает в жанре натюрморта-обманки, который стал популярен на русской земле благодаря царю Петру I, любившему заморские редкости, а такие обманки были весьма популярны, в частности, в Италии, Голландии и Франции.

Натюрморты-обманки делались для того, чтобы зритель был введен в заблуждение, принимал изображенное на холсте за реальность. Они создают иллюзию реальности  предметно изображенных вещей, которые имитируют подлинные предметы, словно наклеенные на деревянную доску.

Алексей Барвенко (http://www.art-helicon.ru/) является в определенной степени ретро-художником, чье творчество уходит корнями в прошлое, а не будущее. В нем он отталкивается от живописных достижений Федора Толстого и Григория Теплова. Кроме натюрмортов-обманок он также пишет аллегорические и символические сложносоставные композиции, часто обращается к православной тематике и ушедшей эпохе российского дворянства.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2019/2/21/kulturnyj-centr-posolstva-armenii-primet-vystavku/