Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Михаил Романов, депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» направил обращение Генпрокурору РФ Юрию Чайке и Председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину по вопросу произошедшего в Петербурге смертельного ДТП. Он попросил руководителей правоохранительных органов РФ взять под личный контроль расследование резонансного дела, в котором водителя, совершившего наезд на пешеходов, подозревают в употреблении «веселящего газа» – закиси оксида. Кроме того, парламентарий обратился к Министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой организовать в Петербурге проверку всех увеселительных ночных заведений на предмет законности продажи закиси оксида, а также дать оценку отечественному рынку распространения и рекламы закиси азота в качестве средства опьянения и принять иные меры по поводу реализации указанной продукции в предприятиях общепита.

Депутат Михаил Романов вместе с группой парламентариев фракции «ЕР» осенью прошлого года внес в Думу проект ФЗ №559097-7 «Об ограничении оборота закиси азота в Российской Федерации», который уже готовится к рассмотрению в первом чтении. В документе говорится о запрете производства, изготовления, закупки, хранения, перевозки, пересылки, распределения в целях сбыта, либо сбыта, пропаганды употребления закиси азота для ее использования в иных целях, кроме медицинских, технических или промышленных.

Михаил Романов ссылается в обращении к правоохранителям на письмо Минздрава РФ от 30.11.2016г. на запрос МВД России о целесообразности ограничения оборота закиси азота в России. В документе говорится, что вдыхание вещества человеком может стать причиной не только нарушения здоровья, но и смерти.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2019/2/27/deputat-mihail-romanov-obratilsya/