Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Женщины в 1,5 раза чаще, чем мужчины, приобретают различные инвестиционные продукты и в 2 раза чаще оформляют полисы инвестиционного и накопительного страхования жизни – в расчете на значимое увеличение процентных доходов. Они чуть больше склонны к риску, несколько меньше диверсифицируют свои инвестиции, больше доверяют рублевым стратегиям и уступают мужчинам лишь в среднем размере вложений.

По итогам 2018 года портфель средств доверительного управления, который оформили женщины в офисах банка «Открытие» в Свердловской области впервые превысил по объему аналогичный портфель, которые оформили мужчины. По состоянию на январь 2019 года «женский» портфель составил 190,2 млн рублей, тогда как «мужской» - 181,2 млн рублей. Аналогичная ситуация и с портфелем средств, привлеченных банком в ПИФы – 15,2 млн у женщин, против 13,9 у мужчин. Всего же суммарный портфель инвестиционных продуктов, оформленных клиентами банка «Открытие» В Свердловской области по итогам 2018 года превысил 400 млн рублей, увеличившись за год в 2,5 раза.

Ситуация в Свердловской области соответствует федеральному тренду. По результатам специального исследования, проведенного специалистами «Открытие», в ходе которого анализировались накопительные стратегии клиентов в прошлом году, женщины гораздо активнее мужчин используют предлагаемые банком инвестиционные решения для увеличения своего дохода. При этом средний размер вложений мужчин в различные инвестиционные продукты, предлагаемые банком «Открытие», по итогам прошлого года превысил уровень в 550 тыс. рублей, что на 24% больше среднего размера вложений женщин, который составил 445 тыс. руб.

«Однако при этом доля женщин в общем объеме покупок инвестиционных продуктов банка достигла 56%. И женщины составили без малого две трети от общего числа клиентов, вложивших средства в инвестиционные продукты банка в прошлом году, – отмечает Александр Бородкин, начальник управления сберегательного и инвестиционного бизнеса банка «Открытие». – Женщины больше, чем мужчины, инвестировали в стратегии с нефиксированным доходом. Так, доля их средств, вложенных в купонные стратегии, в общем объеме их инвестиций оказалась на 20% меньше, чем аналогичный показатель у мужчин. При этом мужчины на 12% больше средств вкладывали в структурированные стратегии с российскими базовыми активами. И на 35% больше – в инвестиционные продукты, номинированные в долларах США».

Только один инвестиционный продукт банка купили 80% женщин, тогда как мужчины оказались чуть более осторожными и чаще диверсифицировали свои вложения. Лишь один продукт выбрали 75% мужчин-инвесторов.

Напомним, что в рамках комплексного банковского обслуживания покупка какого-либо из инвестиционных продуктов с гарантированным возвратом капитала позволяет клиенту банка получить максимально высокую процентную ставку по банковскому депозиту. И при гарантии возврата вложенного капитала рассчитывать на инвестиционный доход выше процентного дохода по облигациям федерального займа. Оформить вклад с повышенной ставкой за счет инвестиционной составляющей можно в любом отделении «Открытия» на территории Свердловской области.  

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2019/3/6/bank-otkrytie-zhenshiny-chashe-hotyat-bolshego/