Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Пивоваренная компания «Балтика» поздравляет женщин-пивоваров во всем мире с праздником 8 марта. На ее заводах в России сегодня работает 3175 женщин – это 31% всех сотрудников компании. За 2018 год количество представительниц прекрасного пола «Балтики» выросло на 8%. И женщины успешно опровергают устоявшийся миф о том, что профессия пивовара – прерогатива мужчин.

Сегодня на предприятиях «Балтики» женщины работают микробиологами, техниками, инженерами, аналитиками, менеджерами, строителями и супервайзерами. В компании их ценят за точность, внимательность к деталям, интуицию, интеллект, творчество и многое другое. Чтобы пиво получалось отменного качества, процесс его изготовления контролируется на всех этапах, в том числе после варки сусла, брожения, фильтрации. В этом деле не обойтись без представительниц женского пола, работающих профессиональными дегустаторами и экспертами лабораторий.

Специалист по вспомогательным операциям цеха пивопроизводства завода «Балтика-Новосибирск» Татьяна Шенкевич занимается оцифровкой производства. Она назвала пивоваров творцами, для которых она и ее коллеги создают условия для их творчества, считая, анализируя, заказывая, списывая, сверяя и отмеряя.

На «Балтике» много женщин, которые занимаются подбором нужных ингредиентов при создании новых сортов пива – в этом направлении важна интуиция. Они также отлично справляются с контролем качества, что подтверждает следующий факт: именно женщины являются начальниками всех производственных лабораторий компании «Балтика». Есть среди них и руководители предприятий – Валентина Чусова возглавляет «Воронежский пивзавод», а Елена Криволапова – директор завода «Балтика-Новосибирск».

По словам главного пивовара «Воронежского пивзавода» Валентины Чусовой, женщины – не худший вариант для работы в пивоварении, процессе, требующем нестандартного подхода, творчества, педантичности и усидчивости.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2019/3/8/baltika-pozdravlyaet-milliony-zhenshin/