Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В общественно-политической жизни страны в последние годы четко обозначился новый запрос: сокращение дистанции между носителями власти и обществом граждан, эту власть выбирающим.

Решающую роль в успехе новых губернаторов в единый день голосования 2019 года, по мнению собравшихся 17 апреля за Круглым столом экспертов, сыграет качество коммуникации и вовлеченность в проблемы граждан. Тема, заявленная экспертами ФоРГО, ИСЭПИ, ФОМ и ВЦИОМ, приурочена к предстоящим в сентябре выборам – «Единый день голосования-2019: стартовые условия, сценарии и прогнозы». Отметим, что доклад "ЕДГ-2019: Стартовые условия, сценарии и прогнозы" создан Фондом развития гражданского общества, который возглавляет Константин Костин. В исследовании раскрываются основные тенденции на выборах, а также параметры, по которым замерялись рейтинги и имидж губернаторов и партий.

Основная тема доклада связана с констатацией факта, что в общественно-политической жизни страны в последние годы четко обозначился новый запрос: сокращение дистанции между носителями власти и обществом граждан, эту власть выбирающим.

Так главной тенденцией глава ФоРГО Константин Костин назвал рост запроса на сокращение дистанции между гражданами и высшими должностными лицами. Кандидат должен быть рядом с людьми, показывать, что он понимает, что их волнует и готов эти проблемы решать, -  добавил Костин. - Крайне важны все виды коммуникации, от личной до коммуникации через медиа.

Тезисы доклада прокомментировал уральский экономист и политолог Дамир Ямбушев:

«Ожидаемые в сентябре 2019 года  выборы 16 губернаторов и происходящие в 13 регионах выборы местные органы законодательной власти требуют произвести аудит сил, способных привести к созданию условий, а в конечном итоге, к победе кандидатов на предстоящих в сентябре выборах.

Не случайны произведены "рокировки" губернаторов, находившихся еще недавно у власти в регионах и не получившие поддержки населения. Теперь им на смену пришли новые, и где-то молодые лидеры, имеющие тем не менее, достаточный опыт государственной и административной работы.

Для новых выдвиженцев поставлены  задачи установления коммуникаций с населением и создание положительных настроений в обществе.

Безусловно выигрывая на "эффекте новизны" мы видим перспективные тенденции оценки населения действиям врио губернаторов на местах. Хотелось бы закрепления позитивных ожиданий активными действиями,  принятием важных для жителей регионов решений.

Одним из основных аспектов, несомненно, является открытость к обсуждению вопросов, старые же технологии, как и дистанцирование власти от обсуждения с обществом вопросов уходят в прошлое. 

Проведение комплексных социологических исследований по оценке деятельности действующего либо врио главы региона - это только часть большой работы, нацеленной на анализ общественного мнения за какой-то период.

Несомненно, важным условием выдвинуто умение кандидата вести себя на публике, не допускать скандальных высказываний,  что смогло бы навредить создаваемому имиджу. 

Не надо забывать, что возникающие  очаги протестного голосования, как результат непродуманных действий местных властей, сильно ударяет по формированию социально-психологического фона общества, и способно принести неожиданные результаты (особенно касается кандидатов от ЕР).  Такие результаты мы видели совсем недавно на выборах в Хабаровском крае и Иркутской области, в Хакасии. Даже такие регионы как Татарстан,  Башкортостан и некоторые другие, в которых традиционно высоко голосование за партию «Единая Россия», могут дать неожиданные результаты на предстоящих выборах.

Нестабильность экономической ситуации в регионах, и не всегда эффективная работа исполнительной власти на местах может вывести кандидатов конкурирующих партий на первый план. В связи с непопулярными в обществе действиями правительства, в большей мере его экономического блока, мы видим реакцию " против всех" голосующего населения.

Снижение уровня жизни, увеличивающее затраты населения на коммунальные расходы и острота экологической повестки во многих регионах, где уже сформировалось  активное протестное движение, требует непосредственного вмешательства региональных властей. Руководство таких регионов, где адекватно и вовремя главы реагируют на создавшуюся обстановку и тем самым создают возможности для решения возникших проблем, снижают таким образом степень социальной напряженности и повышают в глазах населения свой рейтинг».

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2019/4/18/edg-2019-zapros-na-novyj-politicheskij-stil/