Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Темные лица за мутным стеклом

Жить богато и на халяву - отличная позиция. Не всем она доступна. Нужны определенные черты личности: наглость, умение врать не краснея, убежденность в том, что именно вам все должны. Так действует москвичка Валерия Б. Работая в гламурном журнале, и снимая коттедж в подмосковном поселке Дубровка, девушка, разумеется, вынуждена поддерживать имидж успешной и богатой дамы. В этом ей помогают любимые мужчины. С предпоследним из них Лера по кличке “Богиня любви” прожила полтора года, получив из Ивана К. несколько десятков миллионов рублей на массаж, такси, шмотки и прочие фитнесы, а затем вывалив все грязное белье в соцсеть. Понятно, что красивая жизнь предполагает и обслугу. Чтобы перед соседями не стыдно было. И Валерия чуть больше месяца назад завела себе престижную домработницу. Не абы какую, а филиппинку. В Москве такая прислуга - добросовестная, улыбчивая и ни бельмеса не понимающая по-русски (а значит, и неспособная проникнуть в хозяйские тайны) - ценится очень высоко и является показателем высокого социального статуса, принадлежности к верхушке общества. Но вот беда - домработнице мало проживать в доме и питаться на господской кухне. Ей почему-то еще нужна и зарплата, которую Лера не то изначально не собиралась, не то не смогла по бедности заплатить. С этого и начался конфликт, в котором попросили разобраться нашу редакцию.

В одной из недавних публикаций Глагола (http://glagolurfo.com/newsitems/2019/5/6/golddigersha-iz/) мы рассказывали о том, как Валерия мило отказалась оплачивать услуги массажистки, перевалив все обязательства на своего молодого человека. Ознакомившись с этим расследованием, к нам и обратилась директор известного кадрового агентства, заподозрившая, что одну из ее креатур - филиппинку Лину насильно или обманом удерживают в доме на Дубровке.

- Понимаете, рассказала нам Наталья С., - филиппинцы - они как дети. Они очень добрые, услужливые, и они верят всем. Мало того, что работу иностранцев жестко контролирует государство, но и филиппинское консульство скрупулезно отслеживает судьбу своих граждан. Их довольно часто обманывают или пытаются использовать в нехороших целях, поэтому подбирать им работу - весьма сложное и ответственное занятие. Поскольку домашний персонал - это самые приближенные люди, проживающие в доме у хозяев, я уделяю его подбору особое внимание. Лично беседую с каждым, провожу углубленную проверку его биографии, сама привожу их для знакомства с заказчиками, перед которыми отвечаю своей репутацией.

Разумеется, устройство на работу я сопровождаю полным пакетом документов: договоры на оказание информационных услуг между мной и домработницами, между мной и заказчиками, договор подряда между обслугой и хозяевами, документы, подтверждающие ежемесячную оплату, отчеты в консульство и прочие органы. А Лин - вообще бриллиант. На нее стоит очередь. Но так случилось, что Валерия Б., обратившись ко мне через хорошего знакомого, попросила прислугу срочно, пообещав оформить документы чуть позже, по приезду из командировки. Я поверила, и зря. В течение месяца я настоятельно просила Леру подписать договор, посылала экземпляры на подпись. Каждый раз у Валерии находились отговорки, а затем ее телефоны замолчали. Ни на одно свое голосовое или письменное обращение я не получила ответа. Тогда в дело включился тот человек, который и порекомендовал мне Валерию. Ей - Анастасии - она отвечала. Но, фактически, каждый раз перенося срок подписания документов.

 

 

 

 

 

 

 

Осознав, что дело никак не движется, директор кадрового агентства поняла, что филиппинку надо выручать. И поехала в Дубровку, по пути пытаясь еще раз дозвониться до Валерии.

 

Видео: Звонок из машины

 

Не получив результата, Наталья С. попросила помощи у второго работодателя Лин. Она беспокоилась о том, чтобы Валерия не забрала у домработницы паспорт.

 

 

Перед тем, как въехать в Дубровку, Валерию еще раз попытались убедить в том, чтобы она либо отдала филиппинке зарплату, либо отпустила ее из дома.

 

 

Ответа не было получено, поэтому директор кадрового агентства, все-таки дозвонившись до Лин, убедила ее выйти из дома Валерии с вещами. Там и произошла их встреча.

 

 

Наталья Андреевна решила все-таки переговорить с Валерией Б., благо та на секунду выглянула из дверей. Но сразу же их закрыла. А затем из дома вылетела агрессивная девушка, попытавшаяся выбить телефон у снимавшего журналиста и напугать директора агентства. Не на таких напала.

 

Видео: Агрессивное общение с сестрой Валерии Б.

 

Как мы позже выяснили, эта крутая боевитая деваха была сестрой Валерии. Конечно же, никакой охраны она не вызвала - это была лишь попытка напугать. Она прекрасно понимала, что вызов охраны повлечет за собой вызов полиции. И сразу возникнет вопрос о незаконном удержании гражданина иностранного государства. Мы недоумевали: если медийная и весьма обеспеченная личность - Валерия Б. - действительно такова, как себя представляет, то почему бы ей не решить проблему в правовом поле, обратившись к адвокату. Как бы ни так. Та самая “решала” Ксения У., про которую мы также подробно рассказывали (http://glagolurfo.com/newsitems/2019/5/8/golddigersha-iz-dubrovki-chast-2/), оказывается, тоже находилась в доме в момент конфликта. Однако, решимость “решалы” резко увяла под угрозой попадания в объектив фотоаппарата. Выбравшись через заднее крыльцо, Ксения У. села в свой БМВ Х5, и дала по газам, не обращая внимания на лежачих полицейских. Снять ее не удалось, мы лишь успели увидеть ее испуганные глаза, а потом снова переключились на крики сестренки Леры.

Ну да ладно. Главное, что удалось спасти человека. Лин вывезли из Дубровки.

 

- Мне, конечно, хотелось бы получить от Валерии свое вознаграждение за подбор и предоставление домработницы, но это не главное. Будет суд, пусть не сразу, но я добьюсь исполнения Лерой ее обязательств. Главное, что Лин спасена.

Вопрос о том, расплатится ли Валерия по своим долгам, остается открытым. Как и эта наша история, ожидающая продолжения. Ну что же, красиво жить не запретишь!

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2019/5/20/golddiggersha-iz-dubrovki-chast-3/