Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Человечество сделало резкий и необратимый поворот от материальной цивилизации к цифровой. Не золото и бриллианты, а информация стала валютой 21 века. И даже деньги ушли в виртуальное пространство.

Появление биткоина в 2008 году породило новый тип нематериальных ценностей – криптовалюты. Многие восприняли это как завершение эры традиционных денег. Технология блокчейн, на основе которой стал возможен этот прорыв, дает множество преимуществ: делает переводы средств очень дешевыми, позволяет производить онлайн-переводы между продавцом и покупателем без оплаты комиссий банкам и сотовым операторам, в конечном счете – выводит финансовые отношения между людьми из-под контроля государства.

Фактически, мир стоит на пороге четвертой индустриальной революции.

Тысячи лет назад натуральный обмен был заменен денежным эквивалентом. Куски редкого металла привели к единому стандарту и начали обменивать их на товары. В XVIII-XIX веках произошла вторая финансовая революция - золотой стандарт приобрел бумажный эквивалент. После сороковых годов ХХ века связь золотого стандарта и бумажных обязательств разорвалась. Деньги - хоть и бумажные - стали самостоятельным платежным средством, не обеспечиваемым ресурсами владеющего ими государства. И сейчас мы живем в эпоху перехода на качественно новое платежное средство - полностью виртуальное - криптовалюту. Скачок действительно революционный, потому что крипта не имеет границ и не контролируется государствами. Это полностью свободная и общемировая валюта. Напомним, что как минимум две страны мира - Япония и Венесуэла - уже официально признали криптовалюту.

Центробанки других стран, разумеется, пытаются сопротивляться бесконтрольному и безналоговому обмену, но это лишь инерция мышления.

Так, отвечая на вопросы журналистов на форуме Finopolis 2017, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила: «Наша позиция по криптовалютам остается неизменной – не поддерживаем в качестве платежного средства, но поддерживаем технологию, на которой она существует – блокчейн. Считаем нецелесообразным легализацию криптовалюты на российском рынке. Регулятор выступает против легализации частных денег, а легализация криптовалюты – это частные деньги».

 

Недавно Центробанк РФ, проведя мониторинг деятельности финансовых институтов, обнаружил, что сообщество криптоэнтузиастов, насчитывающее в России около 100 тысяч участников, подпадает под закон о банковской деятельности. Специалисты заподозрили, что инвестируя в биткойн, граждане составляют конкуренцию классическим банкам.

Сегодня в районном суде г. Челябинска прошло уже четвертое заседание по этому вопросу.

Истец - прокуратура региона - требует признать деятельность криптосообщества незаконной на всей территории РФ, закрыть сайт с личными кабинетами, где находятся криптокошельки членов сообщества, и привлечь к ответственности руководителей этой организации.

Судебный процесс, без преувеличения, судьбоносный. Но постепенно превращается в фарс.

На сегодняшнем заседании представитель одного из потерпевших попросил суд привлечь к административной ответственности истца - т.е. прокуратуру региона - за последовательный отказ предоставить хоть какие-нибудь доказательства своего обвинения.

Прокуратура не смогла ответить на вызов, но предложила засекретить заседание от прессы на том основании, что в суде должны будут прозвучать фамилии, имена и отчества потерпевших, что, по мнению истца, является персональными данными, запрещенными к распространению. Ссылался прокурор и на некие неназываемые материалы Центробанка, являющиеся государственной тайной.

Предложение нарушить принцип открытости судебного процесса не нашел отклика у суда и ответчиков.

Следующее заседание намечено на июль.

 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2019/6/18/zapretyat-li-v-rossii-prodazhu-kriptovalyuty/