Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Ровно год назад погибли трое российских журналистов, которые отправились в опасный регион ЦАР по заданию «Центра управления расследованиями» - структуры, принадлежащей сбежавшему из России олигарху Михаилу Ходорковскому. Эксперты полагают, что смерть их неслучайна.

Несколько дней назад власти ЦАР приостановили расследование по делу об убийстве россиян Александра Расторгуева, Кирилла Радченко и Орхана Джемаля. В настоящее время не известно ничего кроме того, что их убили неизвестные бандиты. Если в дальнейшем появятся новые данные, то расследование возобновится.

Контора Ходорковского отправила журналистов в Африку снимать фильм о мифической ЧВК «Вагнер», несмотря на то, что никаких частных военных компаний там не было вообще. Официальные источники многократно подтверждали, что в ЦАР присутствуют 170 гражданских и пять военных инструкторов из России, находящихся там по мандату ООН и никак не относящихся к частным военным компаниям.

Говоря о произошедшей трагедии, специалист по Южной Африке Александр Зданевич заметил, что журналисты знали, куда едут. Гарантировать их возвращение оттуда живыми не смог бы никто, тем более если они отправились в путь без охраны.

Ситуация могла бы быть совершенно иной, если бы весь процесс контролировался государственными органами. Но это был частный визит, и журналисты понимали, насколько велик риск лишиться жизни в месте, куда даже местные однозначно не рекомендуют ехать, пояснил политолог.

Гендиректор Института политических исследований Сергей Марков абсолютно убежден, что причиной трагедии послужила именно экономия на безопасности журналистов командой Ходорковского. Ведь репортеров снаряжали в район, где ведутся боевые действия. Это наводит на серьезные подозрения, что ЦУР изначально запланировал командировку в один конец.

Также он отметил, что деятельность ЦУР, по заданию которого российские журналисты отправились в ЦАР, была направлена на борьбу российским государством. Естественно, его сотрудники - это люди с глубоко аморальными принципами, которые с легкостью подставляют других людей в смертельно опасные ситуации, с легкостью разворовывая деньги, выделенные для обеспечения безопасности.

Все это делается с одной лишь целью, а именно обнаружить хоть какие-то компрометирующие факты против российских военных инструкторов, помогающих правительству ЦАР обеспечивать порядок и безопасность, пояснил Марков.

Напомним, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский пытался на платной основе опубликовать статьи в телеграм-каналах, чтобы избавиться от негатива после трагедии в ЦАР. Отдельно следует упомянуть деятельность проекта «Досье», финансируемого беглым олигархом. Сотрудники данной организации опубликовали свое «расследование» о гибели российских журналистов в ЦАР, объективность материалов которого многие специалисты поставили под сомнение. Отмечается, что Ходорковский с самого начала пытался исказить информацию, используя фейковые переписки и прочие вбросы и таким образом повлиять на следствие.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2019/7/30/v-gibeli-zhurnalistov-zameshan-hodorkovskij/