Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Круглый стол «Челябинская область на пороге перемен», который 3 июля организовал ФоРГО с участием политологов и общественников, состоялся в Челябинском Центре культурно-информационной деятельности в  преддверии губернаторской кампании в Челябинской области.

Эксперты подвели итоги так называемых «ста дней» главы региона Алексея Текслера и обсудили новые вызовы и задачи врио. За одним столом аналитиков собрал Фонд развития гражданского общества (ФоРГО).  Во время дискуссии под названием «Челябинская область на пороге перемен» высказались эксперты Фонда, политтехнолог и генеральный директор АНО «Центр Изучения Проблем Международных Санкционных Режимов» Марат Баширов (г.Москва), а также местные политологи и общественники.

- Раньше люди были политически лояльны, но ждали от власти повышения доходов, - говорит приглашенный столичный политолог Марат Баширов. - Сейчас политическая лояльность осталась, но вырос запрос на социальную справедливость. Люди готовы потерпеть, но им важно, чтобы все было по-честному.

Алексея Текслера Марат Баширов знает давно,  со времён его работы в сфере энергетики.

Одной из тем дискуссии стала сама фигура главы Южного Урала Алексея Текслера: его принципиально новый поход к управлению регионом отметил политтехнолог Марат Баширов. По словам эксперта, именно Текслера можно считать пионером внедрения новой «прямой коммуникации».

Политолог отметил личную чистоплотность губернатора, его скромность и порядочность.Баширов считает, что Текслер «вводит новую форму управления». Громкие отставки связаны с тем, что Текслер вычисляет, кто из местных элитных групп перестал соблюдать баланс.

По мнению политолога, первое лицо региона выстраивает взаимодействие с разными политическими и бизнес- элитными группами, но важно также и то, что Текслер выстраивает диалог с населением, демонстрируя новый принцип открытости

«Мне задавали вопрос, насколько господин Текслер соответствует тому, что Москва требует от тех людей, которые приходят в регионы. Мы их называем чаще технократами, имея в виду как раз способность наладить новые формы управления: командообразование, госуправление в регионе, коммуникации с органами местного самоуправления. Но самое главное, что сейчас выходит на повестку – в ряду всех квалификаций и навыков у государственных служащих должны появляться навыки социального инжиниринга. Должно появляться общение с городскими сообществами.  Текслер первым начал эту систему внедрять: он идет на прямую коммуникацию», – подчеркнул спикер.

С его позицией согласились и другие эксперты, которые, помимо этого, отметили умение главы соблюдать баланс между элитами – качество, необходимое для каждого губернатора.

«В федеральной повестке совершенно четко обозначился тренд на новый тип губернаторов: Дмитрий Артюхов в ЯНАО, Александр Моор (наследник Владимира Якушева,  – одного из тех, кто задал этот тренд), Вадим Шумков - в Зауралье (пока врио главы региона). Алексей Текслер – в этой же обойме, у него есть именно те характеристики, которые совершенно четко обозначил сегодня Марат Баширов. Это особые личностные качества, это некая пассионарность, то есть желание действовать ради других. Отсюда четкое понимание, что нужно находить баланс и между элитами в регионах, и между остальными гражданами, агрегированными в виде сообществ или иных групп. Это и новый принцип открытости, – считает эксперт ФоРГО, политолог Сергей Новопашин (г.Екатеринбург). – Понятно, что это пока лишь контуры, но эти контуры вполне могут реализоваться, тому есть очень веские основания».

Другой политолог из Екатеринбурга - Александр Белоусов заявил: «Я убеждён, что в современных реалиях губернатор должен быть не только технократом, но и урбанистом.  Урбанизм - это идеология, с помощью которой протестные лидеры находят поддержку. Так что Текслеру нужен урбанистический разворот. Он правильно делает, что выстраивает диалог с людьми. Городские сообщества становятся драйверами развития".

Еще один аспект проблемы осветил эксперт ФоРГО, доктор философских наук, политолог Анатолий Гагарин (г.Екатеринбург). По его мнению, в современном мире есть высокий запрос на посредников, осуществляющих дипломатические переговоры и связывающих все группы влияния для достижения общего результата – развития территории.

«Когда мы говорим о взаимоотношениях с элитами и с городским сообществом, важна проблема коммуникаторов, медиаторов, которые могли бы те проблемы, которые реально существуют, аккумулировать и помогать модифицировать в понятной форме. Я думаю, что эта проблема является одной из актуальных. И в этой роли должны выступить местные эксперты, специалисты в сфере формирования общественного мнения, представители общественных организаций», – добавил он.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2019/7/5/marat-bashirov-o-tekslere/