Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Власти Москвы отказали «оппозиционерам» в проведении очередного митинга 17 августа. Причиной отклонения заявки послужило нарушение сроков подачи обращения.

Адвокат и член Общественной палаты России Шота Горгадзе прокомментировал ситуацию вокруг продолжающихся протестов. Он отметил, что целью политических акций является выражение своей позиции, и такая частота их проведения не требуется.

В ходе разговора с журналистами общественный деятель заметил, что для заявления о своих политических взглядах и предпочтениях не обязательно устраивать митинги каждую неделю. Тем более что даже согласованные акции в Москве до сих пор заканчивались погромами и порчей имущества.

Горгадзе добавил, что законные задержания провокаторов активисты используют как предлог, чтобы обвинить власти в произволе. При этом сами нарушают права жителей столицы и подвергают их опасности, устраивая несанкционированные акции протеста и провоцируя иногороднюю массовку на беспорядки и столкновения с полицией.

Член Суда по правам человека при президенте РФ Александр Брод считает правильным решением отказ правительства Москвы согласовать акцию 17 августа. Он уверен, что «оппозиция» намерена воспользоваться очередным незаконным митингом как инструментом политической рекламы. При этом активистов не волнует, что такого рода «прогулки» не помогут кандидатам зарегистрироваться на выборах.

«Независимые» кандидаты Любовь Соболь, Дмитрий Гудков, Константин Янкаускас и другие сторонники Алексея Навального уже в течение месяца организовывают несанкционированные политические акции в поддержку бывших кандидатов в Мосгордуму. Напомним, что несостоявшиеся кандидаты нарушили законодательство РФ, сфальсифицировав данные в подписных листах. Большинство из прошедших акций обернулись дебошем и столкновениями с полицией.

Все организаторы, кроме Любови Соболь, были арестованы. «Юрист» ФБК избежала лишения свободы благодаря наличию у неё малолетней дочери. Тем не менее, на её имя выписано несколько крупных штрафов общей суммой 930 тысяч рублей.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2019/8/14/gorgadze-uveren-chto-oppoziciya/