Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В кондитерском производстве увеличили долю здоровой продукции

 

 

Издание Retai&Loyalty опубликовало обзор новинок в кондитерской отрасли, представленный Ассоциацией предприятий кондитерской промышленности «Асконд» (Асконд). Вячеслав Лашманкин, исполнительный директор Ассоциации, отметил, что производители наращивают долю здоровой продукции, а также радуют потребителей новыми вкусами и изделиями необычной формы.

Шоколад с новым вкусом представила компания Mars Wrigley – на рынок выведена шоколадная плитка M&M’s с четырьмя вкусами: с миндалем, фундуком, с молочным шоколадом и с хрустящей начинкой. «Ягодный микс» и «тропический микс» – это новый вкус шоколадных плиток Alpen Gold Max Fun. Необычное сочетание вкусов предлагает попробовать фабрика «Рот Фронт», выпустившая карамель «Кирпичики» со вкусами «Сладкое-Соленое» и «Согреет-Охладит».

Производители считают, что продукция в мини упаковке поможет сластенам контролировать количество съеденного: фабрика «Красный Октябрь» стала выпускать шоколад «Аленка» в мини формате – «Три вкуса для перекуса»: классический, фундук и разноцветное драже. Более 92% единиц индивидуально упакованных изделий Ferrero содержат не более 130 ккал. До 15% долю снеков с контролем порции в своем портфеле нарастила компания Mondelēz International.

 

 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2019/9/17/konditery-uvelichili-dolyu-zdorovoj-produkcii/