Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Инновационные рейдеры 2. Ржавая труба.

Мы уже описывали ситуацию с сысертским заводом БМЗ в Свердловской области, захваченным в 2017 году рейдерской группой Пядышева ( http://glagolurfo.com/newsitems/2019/4/11/innovacionnoe-rejderstvo-prostye-sposoby/ )

Многолетний опыт журналистских расследований позволяет нам предполагать, что выходцы из правоохранительных структур ведут завод к катастрофе.

Ре́йдерство (от англ. raid «набег» или raider «налётчик») — недружественное поглощение предприятия против воли его собственников и/или его руководителя.

Александр Пядышев - в прошлом подполковник полиции, делопроизводитель Главного управления МВД по Свердловской области - до сих пор имеет прочные связи с силовиками различных ведомств, видимо именно поэтому он и был поставлен директором, а по сути, свадебным генералом на Завод имени Бардина (БМЗ). В славном прошлом данная производственная площадка выполняла заказы для газовой отрасли страны. Захватив собственность Пядышев не смог сохранить ни производственного цикла, ни заказов, ни персонала. Фактически, остались лишь цеха, куда пустили арендаторов. Новый владелец завода, таким образом, превратился в арендодателя, собирающего плату. На заводе разместились тринадцать предприятий: «Сысертский арматурный завод», «АйронКат», «Энерголидер», «Литейно-механический завод Сысерть», Сысертский Машиностроительный завод», ДСУ №1 и др. Каждое из предприятий заключило арендный договор с предприятием Пядышева и развернуло собственное производство. Для малого бизнеса ситуация была вполне вменяемой - есть цеха с кран-балками, подведенной электроэнергией и отоплением, есть избыток квалифицированной рабочей силы, образовавшийся в следствии сокращений на градообразующих предприятиях, есть заказы, и между прочим, у некоторых из предприятий заказы расписаны и проплачены на несколько лет вперед. Каждое из предприятий прибыльное, и спокойно оплачивало аренду до наступления осени 2019 года.

Каждое из тринадцати предприятий сейчас встало перед угрозой срыва договоров и увольнения персонала по одной простой и очень глупой причине.

Как оказалось в прошлом силовик, а теперь «производственник» Александр Пядышев, никогда до этого самостоятельно не руководил подобного рода активами и опыта руководства предприятием не имеет. Возможно он был уверен, что вода и газ живут в трубах, что электричество таится в переключателях, а канализация исчезает в земных недрах. Похоже, что про инженерную инфраструктуру (силовые энергетические линии, водоснабжение, газоснабжение, канализацию и прочее) он и не подозревал... Более того, Пядышев и его команда даже не знали, где расположены управляющие центры, кто обслуживает и контролирует сети, кому они, в конце концов, принадлежат. Два года отсутствие управленческих навыков сходило ему с рук. Но вдруг! Оказалось, что через территорию захваченного им предприятия проходит потенциально опасный для жизни и здоровья людей объект: газовая магистраль. К ней подключены все предприятия, с которых он получает арендную плату, в том числе и за газ!

Только вот, как установлено газопровод не имеет документов, проходит по территории другого предприятия без разрешающих документов от собственника, не имеет никаких индификационных признаков, в многочисленных документах Ростехнадзора, взрывопожароопасный объект газоснабжения - заводская газовая труба - не обслуживался должным образом на протяжении шестнадцати лет: не обслуживалась запорная арматура, не проводилось техобслуживание. В результате магистраль оказалась в реке и возникла утечка. Собственник земельного участка уведомил всех об крайне аварийной ситуации, и предотвратил аварийную ситуацию и возможные страшные последствия.

Из постановления Ростехнадзора

Появилась реальная угроза взрыва. Газовые службы в экстренном порядке перекрыли газопровод.

Уральская осень сурова. Последствия непрофессионализма захвативших БМЗ «производственников» обязательно скажутся на всех организациях, арендующих на нем помещения. Ведь люди не смогут работать в холодных цехах. Производства встанут. А значит, по вине Александра Пядышева, будут нарушены условия для работы арендаторов. Им придется в срочном порядке решать возникшую проблему. Возможно переносить свои производственные мощности на какую-нибудь другую, более комфортную площадку. Пока невозможно представить, в какие суммы выльется переезд, но очевидно, что не все это потянут. Никто не ожидал такого форс-мажора. Арендаторы платили деньги за газ и прочие блага, и вправе были рассчитывать, что за собственные деньги получат качественные, а главное, стабильные услуги. Никто не аккумулировал на счетах деньги на срочное бегство из замерзающих помещений. Очевиден риск, что некоторые из тринадцати арендаторов потеряют и репутацию, и заказы, и бизнес.

Но рейдеры даже сейчас не осознали, чем грозит им их непрофессионализм. Из-за бездействия Пядышева и К оказалось, что газовая труба, проходящая по территории завода...ничья. Землю и цеха захватили, а оформить инфраструктуру - даже не подумали. И чтобы избежать ответственности, решил Александр Пядышев инициировать обращение к президенту России Владимиру Путину и губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с письмом, в котором он, от имени арендаторов (в арендаторы он записал и себя с захваченным им БМЗ) требует: «…оказать помощь в наведении элементарного порядка».

При этом Пядышев себе в эти годы ни в чем не отказывал, завел новую семью, купил новую квартиру на Никонова 6, ( из арбитражного дела). Спокойно пилит дальше на металлом уличные мостовые краны, собственником которых является другое предприятие, извлекает прибыль по всем направлениям, а если что прячется за спины арендаторов, и пользуется покровительством в правоохранительных органах, это лучше чем построить газопровод и думать о людях и предприятиях которые сейчас получили трудности.

В силу собственного непрофессионализма, новоиспеченный «руководитель производственного предприятия города Сысерти» Александр Пядышев не знает, что закон предписывает строгую и весьма продолжительную процедуру создания и утверждения проекта новой нитки газоснабжения, прокладки ее в соответствии со всеми СНиПами, принятия в эксплуатацию под надзором строгой комиссии. Ну и расходы на это соответствующие - многомиллионные. Но рейдеры лишь выводят активы захваченных предприятий и никогда не вкладываются в них.

Что же в сухом остатке? Предприятие - с виду живое - уже мертво. Остыло оно. На очереди отключение электроснабжения, которым тоже никто из рейдеров никогда не занимался. А взрыв и пожар могут произойти не только от газовой утечки, еще и проводка может коротнуть. По нашим сведениям, нынешние собственники точно так же не представляют себе, куда тянутся провода, и что, кроме выключателя, нужно, чтобы в них водился ток.

Интересный факт.

5 сентября 2019 сотрудниками Управления ЭБиПК ГУ МВД России по Свердловской области при поддержке бойцов Росгвардии (ОМОН) проведены следственно-оперативные мероприятия на производственной площадке ООО «Техносила». Проверка проводится по факту возможного хищения в 2017 г. представителями ООО «Техносила» бюджетных денежных средств в особо крупном размере (20 млн. руб.), путем предоставления фиктивных документов в Министерство промышленности и торговли РФ для компенсации части затрат на производство и реализацию потребителям пилотных партия средств производства. Согласно поступившей информации к хищению причастны директор ООО «Техносила» Шалаев Д.В. (директор на 2017 г.) в настоящие время директор ООО «Техносила» Панфилов С.И., а также Отраднов И.С. ранее помогавший получить субсидию ООО «Айронкат» (директор Лебедь Д.А.). По факту попытки получить субсидию ООО «Айронкат» следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступленияпредусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 1592 УК РФ - Об этом материал «Обыски в Сысерти. Инновационный распил часть 3» ( http://glagolurfo.com/newsitems/2019/9/6/obyski-v-ajronkat/ )

О связи Александра Пядышева и Дмитрия Лебедева (и тот и другой подозреваемые в уголовных делах) наше издание уже писало здесь: «Импортозамещение и распил: схема Дмитрия Лебедя» (http://glagolurfo.com/newsitems/2018/12/30/importozameshenie-i-raspil-shema-dmitriya-lebedya/ ) и теперь и тот и другой ставят свои подписи требуя у Владимира Путина «навести элементарный порядок».


Уголовное дело грозит многим членам группы пенсионеров-силовиков. Так что, если деньги и есть, то все они уходят на оплату адвокатов и сушку стратегического запаса сухарей. А кроме денег, нужны для восстановления предприятия особо заточенные мозги - инженерные.

Скорее всего, завод свалится в банкротство. С долгами Пядышев и К не расплатятся. В лучшем случае - будут отчислять из небольшой зарплаты, получаемой за шитье варежек в тюремном цеху. В худшем случае - исчезнут где-нибудь на Кипре, а цеха останутся мертвыми и бесхозными.

Это краткое изложение весьма печальной, но стандартной для постсоветской России ситуации. Успешное предприятие было захвачено ничего не понимающими в заводском деле собственниками, которые мгновенно оторвали все, что плохо приколочено, и не представляя производственный процесс, остановили работу множества производственных площадок, подвергнув угрозе увольнения почти пятьсот рабочих.

Беспределу будет положен конец только, когда рейдеры будут изгнаны, а предприятие вернется к настоящему владельцу.

 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2019/9/9/innivacionnie-reideri/