Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

 Criminal businessman Dmitry Lebed

Это история о грубых нарушениях получения и использования государственных субсидий, выделенных правительством России на модернизацию оборудования (Постановление Правительств РФ от 25 мая 2017 г. № 634) и контроля за их целевым использованием. 

Это история о хищении денег, выделяемых государством российским предприятиям. Деньги выделялись для организации производств, которых нет в России. Например фабрик по изготовлению станков с ЧПУ, чтобы снизить зависимость российских заводов от поставок станков из США и Европы - стран, участвующих в экономических санкциях против России.

Наш корреспондент раскрыл эту преступную схему. 

Организатор криминального плана - директор ООО «АйронКат» Дмитрий Лебедь. Лебедь связан с государственными чиновниками, которые отвечают за распределение государственных денег. Дмитрий Лебедь находил бизнесменов, готовых участвовать в преступлении. Лебедь знакомил их с еще одним участником своей группы, которого зовут Илья Сергеевич Отраднов. Отраднов работал в должности начальника отдела подготовки проектов Инновационного центра Фонда поддержки предпринимателей. 

Задача Отрадного заключалась в подготовке документов. Он изготавливал их таким образом, что бы завод подходил под заявленные в требованиях критерии. При этом самого завода физически могло не быть вовсе. Затем бизнесмен подавал подготовленный Отрадновым пакет документов установленным порядком в  министерство инвестиций и развития Свердловской области, заместителем министра в котором работает Копелян Евгений Александрович.

Евгений Копелян знаком с Ильей Отрадновым. До назначения замминистром Копелян был директором Фонда поддержки предпринимателей. Без участия высокопоставленного государственного чиновника криминальный план Дмитрия Лебедя осуществить невозможно. То, что все перечисленные люди получают доходы, которые гораздо выше указанных в их налоговых декларациях легко установить по образу жизни, который они ведут, движимому и недвижимому имуществу, котором они владеют лично, либо через аффилированных лиц. 

В распоряжении редакции есть запись разговора, в котором Дмитрий Лебедь раскрывает преступную схему. Из записи следует, что Дмитрий Лебедь осознает, что его план криминален, сообщает, что он действует в составе банды (организованного преступного сообщества) и называет конкретные суммы, которые соответствуют особо крупному размеру, а также то, что стать участником программы могут только члены группы:

“...предоставляем подтверждение расходов на 300 миллионов в рамках проекта. Получаем субсидию. Потом в течение трех лет пишем отчет раз в год о том, что эту продукцию изготавливаем и продаем. Ни одной проверки. Ни одного, никого не наказали, программа идет… Я по ней деньги получал. Проблем не было. Понятно, что программа не безвозмездная, безусловно те люди, которые подписывают реестр тех, кто получает деньги, они предоставляют реквизиты после перечисления и то есть там безналом консалтинговые услуги идут. Направлений несколько. У вас направление позволяет. Я до этого смотрел. Позволяет. И скажу так просто в лоб - программа публичная, но ее никто не получает. Только свои... Я не могу это на себя сейчас оформить, то, что я вам сейчас предлагаю, потому что я уже получил субсидию (ООО “АйронКат” или ООО “Техносила”). Ближайшие три года я не могу ее еще раз получить. Первый момент. Второй момент, еще раз - проблем не будет как бы, понятно, что, какие опасения сейчас в ваше голове, я абсолютно понимаю. Как сказать-то? У меня тоже нет ничего инновационного. Здесь вопрос, еще раз, если вы говорите ДА - я готов. После этого оформляем проект, получаем на него рецензию, готовим отчет… У нас вся страна на коррупции держится. Если вы готовы, то человек придет и назначит ответственного и пускай они работают”.

Дмитрий Александрович Лебедь - это рейдер, промышляющий не только воровством государственных денег. Дмитрий Лебедь - рейдер, который активно участвует в захвате промышленных предприятий. На записи он Лебедь прямо говорит, что предлагает свой криминальный план в качестве компенсации за осуществленный им ранее захват активов предприятия АО "МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД ИМЕНИ И.П. БАРДИНА" (БМЗ) - об этом в нашем следующем материале.

На сегодняшний день фигуранты расследования остаются безнаказанными и продолжают свою криминальную деятельность. Очевидно, что помогают им избежать ответственности сотрудники правоохранительных и надзорных органов, которые не исполняют свой служебный долг, не следуют присяге (клятве), которую они давали при поступлении на службу. О роли силовиков в осуществлении криминального плана Дмитрия Лебедя в одной из наших следующих публикаций.

Источник: methodmedia

 

 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2020/12/6/kriminalnyj-biznesmen-dmitrij-lebed/