Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

По фиктивным заявкам и поддельным отчетам организованная группа лиц, состоящая из уральских бизнесменов и чиновников Минпромторга России, присвоила миллионы рублей госсубсидий. 

 

В своей публикации «Импортозамещение и распил: схема Дмитрия Лебедя. ВОР 222» от 30 декабря 2018 Глагол впервые рассказал о масштабных махинациях в Свердловской области со средствами государственного бюджета.  Речь шла о грубых нарушениях порядка предоставления из федерального бюджета государственных субсидий, которые компенсируют предприятиям-участникам программы расходы инновационных производств на модернизацию оборудования (регулируются Постановлением Правительства РФ от 25 мая 2017 г. № 634 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат на производство и реализацию пилотных партий средств производства потребителям») и контроля за их целевым использованием. Если говорить простым языком - о хищении бюджетных денег, выделяемых государством российским предприятиям для организации производства импортозамещающей продукции.

В руки нашего корреспондента попала запись разговора директора ООО «АйронКат» Дмитрия Лебедя с уральским предпринимателем Виталием Трухиным, в которой Лебедь предлагал 300 миллионов рублей в виде субсидии из федерального бюджета, в качестве «отступного» - компенсацию за рейдерский захват АО "МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД ИМЕНИ И.П. БАРДИНА" (БМЗ), фактическим владельцем которого является Виталий Трухин.

В ходе разговора Дмитрий Лебедь заявляет, что у него есть «свой человек», который поможет оформить все необходимые бумаги и обеспечит победу заявки в конкурсе, как только будет получено предварительное согласие собеседника, и что Дмитрий Лебедь лично гарантирует абсолютную безопасность и безнаказанность за содеянное, так как, по его словам, «программа работает давно, но ни одного ее участника даже не проверяли». Дмитрий Лебедь объясняет, что все эти новые производства есть только на бумаге и что в программе могут участвовать только «свои». По озвученной Лебедем схеме следует, что его человек - Илья Отраднов - подготовит необходимый для получения указанной суммы инвестиционный проект, который пройдет конкурсную комиссию. После этого по предоставленным документам из бюджета Российской Федерации будут перечислены денежные средства. Затем, в течении 3 лет готовятся и представляются фиктивные отчеты. Например, вот как Дмитрий Лебедь рассказывает об участии в схеме Ильи Отрадного: - «Есть независимый агент, который в моём, визу ставит, что да, материалы, они как бы соответствуют проекту, что это не просто там да как бы. Как сказать? Да. Вместо металла подкладываешь древесину, да. Что ставит визу и после этого идет начисление денег. И в течение трех лет, раз в год в электронной программе выходишь, заполняешь отчет. Продавал этого барахла. … по восходящей. На самом деле, в подтверждение требуется только копии накладных».

В продолжении разговора Дмитрий Лебедь сообщает собеседнику, что программа хоть и публичная, но ее никто не получает, только свои, и действуют они в составе устойчивого сообщества, что он осознает, что в их действиях есть состав преступления и коррупция.

Фрагмент расшифровки аудиозаписи, в которой Д.А. Лебедь раскрывает преступную схему хищения бюджетных средств:

Д. Лебедь: - Есть государство Россия, да, которое стимулирует инновационные предприятия. У вас же предприятие инновационное? Нужно оформить к возврату субсидию, ну то есть как бы с перечислением … Смысл простой. То есть оформляем проект инновационный, регистрируем его … получаем на него … рецензию. Денег платить не надо. В июле оформляем … 

В. Трухин: - Это бюджетные деньги? 

Д. Лебедь: - Бюджетные, но они не какие-то там, не по спецсчетам. В июле предоставляем подтверждение расходов на 300 миллионов в рамках проекта. Получаем субсидию. Потом в течение трех лет пишем отчет раз в год о том, что эту продукцию изготавливаем и продаем. 

В. Трухин - Не, я не буду участвовать. Я знаю все эти государственные программы как за них потом приходится отдуваться. 

Д. Лебедь: - Никак … Вы подумайте. То есть, есть статистика. Ни одной проверки. Ни одного, никого не наказали, программа идет. … Я по ней деньги получал. Проблем не было. Смысл в чем. Сейчас просто они раз в год его проводят. Комитет в мае. То есть, если думать, то сейчас. Человек, который сейчас сидит в машине, ждет, он … этим занимается. Составляет все необходимые бумаги, проносит, заносит, уносит. … необходимые согласования. Еще раз. Я по программе деньги получал … Реально без НДС-а, кстати. Ну, то, что я хотел сейчас обсудить, это всё. ТО есть я сделал заявки в … предварительно. Некоторые ответы уже дали, то есть. Движение идет как бы просто. Скажем так, я не могу это на себя сейчас оформить, то, что я вам сейчас предлагаю, потому что я уже … субсидию. Ближайшие три года я не могу ее еще раз получить. Первый момент. Второй момент, еще раз, проблем не будет как бы, понятно, что, какие опасения сейчас в ваше голове, я абсолютно понимаю. Как сказать-то? У меня тоже нет ничего инновационного. Я думаю, что у 99-ти и 9-ти в России нет тоже ничего инновационного. Здесь вопрос, еще раз, если вы говорите ДА - я готов. После этого оформляем проект, получаем на него рецензию, готовим отчет.

В. Трухин - Это же коррупция!

Д. Лебедь: - Безусловно. У нас вся страна на коррупции держится. Если вы готовы, то человек придет и назначит ответственного и пускай они работают. 300 страниц. По большому счету, делается просто. Набор документов. Понятно, что программа не безвозмездная, безусловно те люди, которые подписывают реестр тех, кто получает деньги, они предоставляют реквизиты после перечисления и то есть там безналом консалтинговые услуги идут. Направлений несколько. У вас направление позволяет. Я до этого смотрел. Позволяет. А еще будет …или не будет? Ну короче они там внутри постановления идут правила? И скажу так просто в лоб - программа публичная, но ее никто не получает» - по мнению редакции Глагола, данное заявление Лебедя доказывает субъективную сторону преступления.

После публикации Глаголом серии материалов под общим названием «Инновационный распил» сотрудниками Управления ЭБиПК ГУ МВД России по Свердловской области было выявлено еще несколько предприятий, участвовавших в схеме Дмитрия Лебедя. Так 05.09.2019 г. оперативниками при поддержке бойцов Росгвардии (ОМОН) проведены следственно-оперативные мероприятия в ООО «Техносила» расположенной на производственной площадке БМЗ. Проверка проводилась по факту возможного хищения в 2017 г. представителями ООО «Техносила» бюджетных денежных средств в особо крупном размере (20 млн. руб.), путем предоставления фиктивных документов в Министерство промышленности и торговли РФ для компенсации части затрат на производство и реализацию потребителям пилотных партия средств производства. К хищению причастны директор ООО «Техносила» Шалаев Д.В. (директор на 2017 г.), а также Отраднов И.С. ранее помогавший получить субсидию ООО «Айронкат» (директор Лебедь Д.А.). Полученные деньги участниками организованной группы тратились на приобретение различных материальных благ для себя и своих родственников. По факту попытки получить субсидию ООО «Айронкат» следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 1592 УК РФ. Ведение уголовного дела поручили следователю отдела полиции №15 УМВД по Екатеринбургу, капитану юстиции Кириллу Андреевичу Вершинину.

У редакции Глагола работа Вершинина вызвала очень большие сомнения в его принципиальности, профессиональной компетентности и честности. Более того, мы предполагаем попустительство, пособничество подозреваемому и преступное бездействие следователя Вершинина. Практически единственное, что сделал К.Е. Вершинин за 8 месяцев, прошедших с момента возбуждения дела - допросил подозреваемого Д.А. Лебедя. Из последующей логики действий подозреваемого и его адвокатов можно предположить, что следователь К.Е. Вершинин ознакомил подозреваемого со всеми материалами уголовного дела, в том числе полученными в ходе оперативных мероприятий на БМЗ, где расположены ООО «Техносила», ООО «АйронКат» и ООО «Век». Тем самым, по мнению редакции, следователь Вершинин оказал помощь и содействие подозреваемому Лебедю и намерено затягивал сроки уголовного производства, которые не могут превышать предельные – 1 год.

Глагол неоднократно обращался к руководству ГУВД по Свердловской области и прокуратуру с запросами о причинах волокиты в ходе расследования данного уголовного дела. В нарушении Закона о СМИ полиция и прокуратура не предоставляли нам информацию по существу задаваемых вопросов. По мнению редакции, это может свидетельствовать о порочной практике и неэффективности уголовного производства в ОП №15 и возможной коррупционной составляющей. Бездействие следователя Вершинина К.Е. прокрывал начальник СО ОП №15 УМВД по Екатеринбургу подполковник юстиции Еремин Д.С. и заместитель прокурора Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга А.Е. Косарев, которые должны были контролировать ход и сроки расследования данного уголовного дела. В одной из очередных отписок заместитель прокурора Орджоникидзевского района А.Е. Косарев бездействие прокуратуры объясняет отсутствием обязанности «давать письменные указания о необходимости проведения каких-либо следственных действий в ходе расследования уголовного дела». 

С начальником СО ОП №15 Ереминым у Вершинина сложились давние неформальные взаимоотношения. Например, 26 июня 2018 года Вершинин и Еремин совместно распивали спиртные напитки на рабочем месте, что привело к скандалу и стало причиной разбирательства в полицейском главке. Однако никаких серьезных мер к нарушителям тогда принято не было. За совершивших проступок и нарушивших присягу полицейских заступился заместитель начальника УМВД России по городу Екатеринбургу подполковник юстиции Почаевец Н.В. Он же, Почаевец, после отстранения капитана К.Е. Вершинина от дела Лебедя предоставил ему должность в УМВД РФ по г. Екатеринбургу для дальнейшего прохождения службы.

Для возобновления уголовного производства по Лебедю редакции Глагола пришлось обратиться непосредственно к президенту России Владимиру Путину. Мы рассказали главе государства о коррупционной схеме, раскрытой нам предпринимателем Виталием Трухиным и о бездействие правоохранительных органов в расследовании дела №11901650100000989 в отношении Дмитрия Лебедя, указали должностных лиц, допустивших по мнению нашей редакции преступное бездействие в ходе расследования. Среди них: А.Е. Косарев, К.Е. Вершинин, Еремин Д.С., Почаевец Н.В. и другие, а также просили президента поручить компетентным органам провести расследование с целью установления и привлечения к ответственности лиц, ответственных за выдачу госсубсидий и контроль за их исполнением предприятиям, фигурирующим в наших расследованиях. Дело в том, что нити преступления ведут в Москву в Минпромторг, и возможностей региональных правоохранителей просто недостаточно, чтобы допросить московских чиновников. Уральских оперативников, выезжавших в Москву для получения информации, в буквальном смысле не пустили на порог министерства. Со своей стороны, наша редакция выразила готовность предоставить всю имеющуюся в нашем распоряжении информацию и оказать любую помощь органам следствия.

Возможно в следствии обращения к Владимиру Путину, несмотря на попустительство вышестоящих коллег и бездействие свердловской прокуратуры, Вершинин К.Е. был отстранен от дела, а самому фигуранту уголовного дела Дмитрию Лебедю, хоть пока и удается избежать наказания, пришлось умерить свою активность - от очередного транша из госбюджета на 37 миллионов рублей по вышеописанной схеме он отказался. Сейчас дело Лебедя передано старшему следователю отдела по РПТО ОП №15 майору юстиции Елене Беляевой. Глаголу стало известно, что подозреваемым Дмитрию Лебедю и проходящим по делу Илье Отрадному назначена очная ставка.

Отметим, что группа, в состав которой входит Лебедь Д.А. занимается не только хищением бюджетных средств и материального имущества, например, рельсов для высокоскоростной железнодорожной магистрали, но и рейдерством, о чем ранее рассказывалось в наших публикациях. Так же следует отметить, что все предприятия, фигурирующие в расследовании о хищении бюджетных средств по программе импортозамещения, находятся на промышленной площадке БМЗ, директором и владельцем которого является Александр Пядышев.  

Напомним, что АО "Металлургический завод имени Бардина" (БМЗ) в 2017 году перешёл под контроль группы лиц, состоящей из бывших сотрудников силовых органов. Сейчас заводом де-юре владеет бывший кадровик ГУВД МВД по Свердловской области Александр Пядышев и его бывшая супруга Светлана Пядышева. По данному факту собственник БМЗ Виталий Трухин обратился с заявлением в правоохранительные органы. 20 августа 2018 года следственным комитетом Сысерти было возбуждено уголовное дело по факту совершения мошеннических действий Пядышевым А.В.  Но спустя год, 20 августа 2019 года, дело было прекращено по распоряжению заместителя руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области, курирующего работу 2 отдела СУСК Алексея Невгада.  Сотрудниками ФСБ в ходе оперативных мероприятий, связанных с изучением деятельности организованной группы лиц, использующих производственную площадку БМЗ (АО "МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД ИМЕНИ И.П. БАРДИНА") для осуществления преступной деятельности были задержаны адвокат Владислав Вострецов и заместитель руководителя Следственного комитета РФ по Свердловской области Михаил Бусылко. У заместителя прокурора Свердловской области Дмитрия Чуличкова, возобновившего уголовное производство в отношении Александра Пядышева, был произведен обыск. Впоследствии,  Дмитрий Чуличков ушел в отставку.

Надеемся, что неотвратимость наказания и равенство всех перед законом и судом – не просто юридические максимы, закрепленные в Конституции Российской Федерации, а действующие принципы работы правоохранительных и судебных органов, что Дмитрий Лебедь и все участники преступной группы будут установлены и понесут заслуженное наказание, а похищенные ими средства будут возвращены в федеральный бюджет и на них будет построена школа, детский сад или больница!

Со своей стороны, редакция Глагола сделает все возможное для предания гласности всех перипетий в деле группировки БМЗ Дмитрия Лебедя и восстановления справедливости.

С полной версией аудиозаписи разговора Дмитрия Лебедя и Виталия Трухина можно ознакомиться здесь

 

Ссылки на предыдущие материалы по теме:

http://glagolurfo.com/newsitems/2018/12/30/importozameshenie-i-raspil-shema-dmitriya-lebedya/

http://glagolurfo.com/newsitems/2019/4/11/innovacionnoe-rejderstvo-prostye-sposoby/

http://glagolurfo.com/newsitems/2019/7/2/innovacionnyj-raspil-chast-2/

http://glagolurfo.com/newsitems/2019/12/25/pyadyshev-itogi/

 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2020/2/4/importozameshenie-i-raspil-ch-4/