Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

находившихся на хранении. Возбуждено уголовное дело

Фигурантом уголовного дела, возбужденного СУСК РФ по Свердловской области сегодня, 15 мая 2020 года по ст. 238.1 УК РФ, стал екатеринбургский предприниматель Руслан Мансуров.

Отметим, что в связи с пандемией COVID-19 больницы во всем мире испытывают дефицит аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Производство этих сложных приборов сейчас невозможно резко увеличить из-за его высокой степени международной интеграции.

Но в России такие приборы есть. Они длительное время хранились на складах Федерального АГЕНТСТВА ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ РЕЗЕРВАМ.

В начале 2020 года чиновники Росрезерва приняли решение распродать находящиеся у них на хранении около 3000 аппаратов ИВЛ. Их за 3 миллиона рублей приобрело общество с ограниченной ответственностью «Пульсар». В свою очередь ООО «Пульсар» продало данные аппараты, но уже за 130 миллионов рублей, обществу с ограниченной ответственностью «МЕДТЕХЛАЙТ» (Директор Мансуров Руслан Тахиржанович).

Мансуров стал продавать аппараты ИВЛ уже по «рыночной цене». Партию приборов у ИП МАНСУРОВ РУСЛАН ТАХИРЖАНОВИЧ, зарегистрированному Инспекцией Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга, приобрело ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ НАУЧНО - ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФИРМА " КОСТРОМСКАЯ МЕДТЕХНИКА " за 70 миллионов рублей. Часть из них поступила в инфекционное отделение городской больницы №6 Владимира для лечения больных с коронавирусной инфекцией. В последствии комиссией клиники было установлено, что аппараты ИВЛ выпущены в 1999-2001 годах. Их срок эксплуатации истек более 15 лет назад. 22 апреля прокуратура Владимирской области сообщила о возбуждении уголовного дело по факту сбыта недоброкачественных и не зарегистрированных в установленном законом порядке медицинских изделий – аппаратов искусственной вентиляции легких по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238.1 УК РФ (Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок).

Где еще «всплывут» просроченные аппараты ИВЛ, и стали ли они причиной пожаров и гибели людей в больницах Москвы и Санкт-Петербурга установит следствие.

Ранее БЭП Москвы начал проверку законности продажи медицинской техники Росрезервом.

https://t.me/glagolmedia

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2020/5/15/rosrezerv-prodal-apparatov-ivl/