Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Лидер справедливороссов в Горноуральском городском округе Свердловской области Александр Коновалов посетил опального схиигумена Сергия (Николай Романов) в Среднеуральском женском монастыре в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов».

На своей странице в социальной сети Фейсбук бывший заместитель начальника по воспитательной работе в колонии № 13 Нижнего Тагила Александр Коновалов сообщает, что познакомился с Сергием, когда тот отбывал срок за убийство, ДТП и хищение госимущества: -«бывшие менты решили крутнуть оперативную нехитрую комбинацию и расправиться с нашим героем руками администрации исправительного учреждения. Расправиться только потому, что он не такой как все. Не вышло. Перед освобождением будущий о. Сергий приходил посоветоваться, посвятить остаток жизни служению богу… Прелюдия закончилась»- пишет Коновалов. Там же он заявляет, что «церковь – это еще не религия».

Сергия многие почитают за святого и старца. Люди едут к нему за советом и утешением со всей России. Батюшка ведет отчитки, изгоняет бесов, борется с антихристом, заботиться о больных, калеках, людях, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Всероссийскую известность схиигумен Сергий получил, отказавшись выполнить требование властей о закрытии храмов на период пандемии COVID-19. Сергий выпустил несколько видеообращений к православным, в которых он обличает руководство РПЦ, Екатеринбургской епархии и «предлагал в проповедях освободится президенту Путину от компромата, патриарху и его окружению выйти из организации Всемирный Совет Церквей (ВСЦ)…»

Суд назначил Сергию штраф в 90 тысяч рублей за распространение недостоверной информации о COVID-19, а РПЦ запретила вести службу и предписала нести молитвенный монашеский подвиг: - «к нему приняты все необходимые канонические решения - сначала об ограничении его в священнослужении, а затем о запрете и извержении из сана», - сказал замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Но опальный монах вернулся в основанный им Среднеуральский женский монастырь, отстранил игуменью и продолжил проповедовать. Обитель охраняют прихожане и казаки. Представителей епархии на территорию монастыря не пускают. СМИ пишут о расколе в РПЦ. В поддержку Сергия выступают некоторые артисты, предприниматели, чиновники и депутаты.

Александр Коновалов стал первым из руководителей парламентской партии, открыто поддержавшим отца Сергия в его противостоянии с РПЦ и президентом страны.

https://t.me/glagolmedia/69

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2020/7/29/spravedlivaya-rossiya-podderzhit-sergiya/