Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Особенность президентской гонки 2020 в США: бунт - как избирательная стратегия в борьбе за голоса цветных во время пандемии COVID-19.

США давно перестали быть Меккой для иммигрантов. Избрание президентом в 2016 году убежденного антиглобалиста Дональда Трампа подтвердило данный факт – американцы больше не рады гастарбайтерам. Запрос большинства на изоляционизм себя полностью оправдал: после избрания Трампа президентом по всей стране было создано почти 7 миллионов рабочих мест, из них более 500 тысяч рабочих мест - это обрабатывающий сектор; в 2019 году безработица достигла 3,5% - самого низкого уровня за последние полвека; около 2,5 миллионов американцев выбрались из нищеты; реальное благосостояние домохозяйств с начала 2017 года увеличилось почти на 12 триллионов долларов.

Для демократов такое положение дел – серьезная проблема. Их электорат, а это как правило, живущее на пособия черное население, легализовавшиеся мигранты из Латинской Америки, представителе ЛГБТ и т.п., сокращается пропорционально увеличению количества рабочих мест в беднейших штатах.

Атланта

Фото: типичный электорат демократов

Пандемия COVID-19 внесла в жизнь обывателя определенные корректировки, но для подавляющего большинства американцев кризис не стал проблемой. Белым домом своевременно был реализован целый комплекс мер поддержки: каждый налогоплательщик с годовым доходом до $75 000  единовременно получил по 1200 долларов и 500 долларов на ребенка, а потерявшие работу стали получать по 600 долларов в неделю, при том, что безработным признается любой налогоплательщик, у которого в период пандемии коронавируса упал уровень основного дохода или сократилось количество рабочих часов (отсюда резкий рост безработицы до 19%. Выплаты, в пересчете на рубли, составили около 170 тысяч рублей в месяц, в то время как граждане России сами оплачивали все прелести самоизоляции), кроме того, были организованны пункты раздачи бесплатного питания.

Кандидату от демократической партии противопоставить экономической политике Трампа объективно нечего. Старый (77 лет) и неинтересный Джо Байден окончательно самоизолировался. И тут случился Джордж Флойд! Похороны чернокожего наркомана в золотом гробу с участием официальных лиц Миннеаполиса стали толчком к масштабным акциям гражданского неповиновения. Политтехнологи демократов не упустили возможность получить профит из случившейся трагедии. С помощью лояльных СМИ (в США почти 90% медиарынка принадлежит демократам) формировалась новая реальность: страшных масштабов бунт на почве расовой ненависти и неспособность Белого Дома взять ситуацию под контроль. Особо следует подчеркнуть, что погромы произошли только в штатах и городах, которыми руководят представители демократической партии.

В начале это сработало. Первая волна протестов охватила значительную часть США и даже перекинулась на Европу и Великобританию – наследники пятой республики и подданные королевы прониклись драматизмом момента и на коленях каялись за смерть американского преступника. Во многом это стало возможным потому, что лозунги протестующих - против расового неравенства и полицейского насилия – были близки и понятны большинству людей, а подача информации в СМИ была эмоциональной и односторонней. В то же время для большинства населения США погромы и беснующиеся толпы оставались только картинкой в телевизоре, которая никак не совпадала с реальностью «одноэтажной» Америки.

Вторая волна стала отрезвляющей общество прививкой: в грабежах на фоне бродящих по улицам остатков идейно мотивированных протестующих, американцы увидели угрозу своим базовым принципам: свободе и частной собственности. Население стало активно вооружаться.  

Гибель от рук белого полицейского в Атланте еще одного чернокожего преступника Рейшарда Брукса уже не стала катализатором глобального протеста, хотя сначала так могло показаться - в городе начались беспорядки: протестующие перекрыли автостраду и подожгли ресторан. На этом фоне посыл, заложенный в заявлении шефа полиции города Эрики Шилдс, которая не стала каяться за действия своих подчиненных и вставать на колени: «Мы даём жителям 30 дней, чтобы вооружиться или покинуть город. После этого мы больше не будем арестовывать ни одного черного человека или даже отвечать на любое преступление с участием черного человека, потому что, очевидно, это то общество, которое вы хотите» - был понят правильно. Оказалось, что никакого "того общества" Америка не желает.

Третья волна - создание автономных государств на территориях американских городов непонятными личностями и сомнительными полукриминальными организациями – дискредитировала все, что было хорошего в движении Black Lives Matter. Даже самые упоротые ненавистники Трампа, самые оголтелые сторонники супер-равенства, мега-толерантности и ультра-транспарентности начали сливаться и переобуваться. Показателен обошедший Америку видеоролик из городка Кер-д`Ален (Айдахо). В город прибыла колонна «протестующих борцов с расизмом» из других штатов. Их встретили хорошо вооружённые горожане, которое организовали «протестантам» своего рода коридор через город. Ополченцы выглядели колоритно и сурово. Бунтари в Кер-д`Ален протестовали молча и быстро. Сели в автобусы и уехали.

Фто: ополченцы из Кер-д`Ален (изображение из открытых источников)

Против себя работают и сами борцы за права чернокожих: одна из группировок протестующих расстреляла машину с чернокожей американской семьей. Среди погибших была 8 летняя девочка. Началась реакция.

Беспорядки и хаос на улицах американских городов пока присутствуют, но уже можно утверждать: ни гражданской войны, ни распада США не случилось. Бунт постепенно перетёк в русло жесткой предвыборной кампании. И складывается она не в пользу демократов. Однако точка еще не поставлена.

 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2020/7/8/nash-brend--krizis/