Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Кровавое зрелище за деньги

Вообще странно конечно в нашем государстве устроена правовая система. Вроде для всех законы пишутся, но вот соблюдаются не всеми. И можно даже не скрываться, когда местные власти знают и всех все устраивает.

Калужская область. Медынский район, деревня Адамовское. Местечковый филиал ада, где организаторы контактной притравки видимо не в курсе, что они живут в правовм государстве, где подобная деятельность запрещена.

Закон, запрещающий контактную притравку собак и ловчих птиц, был принят Госдумой 21 декабря 2017 года. Согласно поправкам, запрещается дрессировка псов контактным методом, а обучение их охоте разрешается осуществлять через сетку или стекло и только в охотничьих угодьях.

Процитирую здесь председателя Госдумы Вячеслава Володина, чьи слова приводятся в сообщении пресс-службы Госдумы.

"Закон о запрете контактной притравки исключает жестокие, кровавые методы при тренировке охотничьих собак. Издевательства над животными во время контактной притравки должны прекратиться: между диким зверем и охотничьей собакой будет находиться преграда в виде сетки или других конструкций, которые не позволят истязать одно животное другим."

Но, по всей видимости ни жители, ни стражи правопорядка Медынского района о Вячеславе Викторовиче тоже ничего не знают.

Об издевательстве над беззащитными животными и грубом нарушении действующего законодательства Российской Федерации мы узнали от активистов проекта помощи животным Helpni.ru.

-О готовящемся мероприятии узнали с форума охотников, - рассказал зоозащитнк. - Изначально притравка должна была быть в июле этого года, но из-за аномально жаркой погоды организаторами было принято решение перенести мероприятие на 14 августа.В программе кровавых развлечений были заявлены медведь, барсук и кабан. Мы за несколько недель записались в качестве участников. Как и в случае с печально известной притравочной станцией в Подмосковной Фирсановке, на кровавое зрелище можно было заявиться как участник с собакой, либо просто как зритель.  В назначенный  день на месте мы просто оплатили вход и всё, никаких документов с нас не требовали.

На глазах зрителей, среди которых находились и несовершеннолетние дети, медведь неоднократно подвергался нападению собак, его в буквальном смысле рвали на части. А бедный барсук, в моменты, когда его терзали собаки, пытался спрятаться в укрытии. На что сотрудники притравки просто били его палкой, заставляя выходить навстречу мучительной смерти.

Контактная притравка на территории РФ запрещена законом, и поэтому организаторы максимально старались сделать так, чтобы участники не смогли снимать на камеру истязания животных.

К сожалению, мы не смогли заснять всё, но и этих кадров уже достаточно для того, чтобы во всеуслышание заявить - в России грубо нарушают закон, в России жестоко издеваются над животными!

-Вы обращались в полицию?

-После того, как мы зафиксировали факт контакта собак и зверя, мы вызвали полицию. Сразу после этого приехала родственница владельца притравки. Прямо на камеру она заявила, что якобы у них вообще сегодня не было никакого мероприятия. Ее ложь объясняется тем, что она думала, что у нас нет никаких видеодоказательств, так как саму притравку запрещено снимать. Также несовершеннолетний сын одного из сотрудников притравки постоянно ходил перед участниками и следил, чтобы никто ничего не снимал.

Приехавшие сотрудники полиции зафиксировали наши показания. Мы передали им видеодоказательства, где видно, что притравка была именно контактная. Также было зафиксировано, что никаких ограждений положенных по закону организаторами «мероприятия» установлено не было. По данному факту мы написали заявление, прошло больше двух месяцев, ответа от полиции нет.

Стоит добавить, что ряд зарубежных СМИ уже осуждающе высказались оп этому поводу, а у нас борьба с беззаконием видимо все так и закончится на уровне участкового уполномоченного Медынского района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2021/11/8/kaluzhskij-filial-ada/