Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

ЛНР. Репортаж из серой зоны.

«Хочу передать привет доченьке, Тане Мироновой, надеюсь скоро увидимся, но не раньше лета, потому  что у нее учеба, и я тут… в полях пока, - так началось наше знакомство с военнослужащими Народной милиции ЛНР, - здоровья, счастья, удачи, хорошей учебы! От отца, Игоря Миронова».

Привыкшие к боям и спокойно реагирующие на периодические обстрелы с украинской стороны, бойцы теряются при виде камер операторов и фотокоров. До окопов ВСУ отсюда около шестисот метров. Территория простреливается из стрелкового оружия, поэтому передвигаться можно только по траншеям.

Активных военных действий здесь не ведется с 2016 года. Однако, нападения диверсионных групп ВСУ и СБУ не редкость.  Так 11 июня, ДРГ отдельного центра ВСУ специальных операций "Запад" напала на наблюдательный пост Народной милиции и убила пятерых ополченцев. Сиротами остались четверо детей.

Нам демонстрируют незамысловатый солдатский быт: блиндажи, пункт связи, кухню и даже баню. Сопровождающий нас военнослужащий с позывным Краб показывает на противотанковое ружье Дегтярева (ПТРД). С таким оружием красноармейцы РККА на Донбассе встречали фашистские танки в 1941, а в 2014 ополченцы с ним отбивались от легкобронированной техники  украинских добровольческих нацбатов, которые пришли на землю Луганщины под флагами с эссовской символикой.

Рядом с проверенным в боях ПТРД находится средство от авиации ВСУ – переносной зенитный комплекс «Игла» - надежная, качественная, разработанная еще советскими инженерами тактическая система ПВО ближнего действия. Пока сохраняется угроза применения противником авиации и приобретенных  Украиной у Турции беспилотников «Байрактар», бойцы Народной милиции ЛНР готовятся к отражению агрессии.

Факты нарушения Минских соглашений  фиксирует Совместный центр контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (сокращённо — СЦКК).  Подразделение образовано 16 декабря 2017 года приказом Командующего Народной милиции ЛНР.

Офицеры СЦКК осуществляют фиксацию нарушений режима прекращения огня со стороны ВС Украины и проведение соответствующих разбирательств, в том числе по фактам нарушений, выявленным представителями службы мониторинга ОБСЕ, ведут аналитическую работу.

Офицеры-наблюдатели СЦКК несут дежурство на 12 наблюдательных постах.

Уже почти восемь лет прошло с начала войны на Донбассе. Украина по-прежнему не исполняет подписанные в Минске соглашения.  Продолжаются провокации и обстрелы населенных пунктов ЛНР. Особенно тяжело приходится жителям прифронтовой полосы. Школа №  4 поселка «Золотое-5» наиболее яркий пример тягот и лишений, обрушившихся на жителей региона.

Стены отремонтированного летом здания снова иссечены осколками рядом разорвавшихся мин, а новый стеклопакет в пулевых отверстиях. Дети не поднимаются в классы на третьем этаже из-за обстрелов.

Но даже в прифронтовой полосе жизнь продолжается. Так в поселке Первомайском центром притяжения стала служба социальной защиты населения. Сюда приходят люди не только за помощью и решением насущных проблем, но также реализовать свои творческий потенциал и провести время с пользой для здоровья в специально оборудованной тренажерами зоне.

Более чем на 200 километров растянулась линия боевого соприкосновения по Луганщине.  Для наблюдателей ООН и ОБСЕ это серая зона.

Здесь живут наши люди…

 

 

@glagolmedia

Серая зона – территория, для которой характерна неоднозначность природы конфликта, непрозрачность вовлеченных сторон и неопределенность в отношении политических и правовых рамок.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2021/12/29/liniya-boevogo-soprikosnoveniya/