Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Китай становится лидером по экспорту вооружений в азиатский регион. Особый интерес вызывает рост поставок высокотехнологичного оружия – боевых ударных беспилотников. В основе современных китайских разработок отчетливо прослеживается российский след, но это никак не умоляет достижений ВПК и ученых КНР.

Успехи азиатского соседа России проанализировал на своей странице в facebook депутат Государственной Думы Владимир Гутенев:

bpla

- Китай активно занимается разработкой и развитием беспилотных летательных аппаратов. В настоящее время он является одним из мировых лидеров в области их строительства. КНР удалось за сравнительно небольшой период войти в узкий круг лидеров в этой сфере, обладающих всеми ключевыми технологиями.
Это дало возможность Поднебесной активно выйти на международный рынок ударно-разведывательных БПЛА. Эксперты IDEAS при Лондонской школе экономики провели анализ программы продаж китайских беспилотников государствам, с которыми Китай сотрудничает в рамках инфраструктурного проекта «Один пояс и один путь», в котором задействовано значительное количество стран Африки, Ближнего Востока и Азии. Эти страны все больше тяготеют к оборонным производителям КНР. Китайские беспилотники с искусственным интеллектом все чаще оказываются в небе над Саудовской Аравией, Иорданией, Нигерией, Йеменом, Ираком и Объединенными Арабскими Эмиратами. За последние десять лет экспорт китайских беспилотников в регион значительно увеличился, что привело к сокращению доли рынка США. По подсчетам IDEAS, Саудовская Аравия уже приобрела 70 китайских боевых БПЛА, Египет — 60, ОАЭ — 40, Пакистан — 25, Ирак и Мьянма — по 12.
Последний известный контракт - заказ Нигерии на дополнительные ударно-разведывательные беспилотники класса MALE WingLoong-2. Также ожидается контракт на несколько CaiHong-4. Правительство Нигерии использует беспилотники для сдерживания террористов Боко Харам. Китайские БПЛА широко применяются в конфликтах арабского мира, прежде всего в Ливии и Йемене. Недавно в Йемене сбили беспилотник CaiHong-4B, принадлежащий Саудовской Аравии.
Очевидно, что процессы расширения экспорта китайских БПЛА будут продолжаться. Результатом этого станет дальнейшее усиление конкуренции, прежде всего с США, в этом сегменте вооружений. Несмотря на то, что, по оценкам экспертов, китайские боевые БПЛА пока уступают по ряду показателей аналогам из США, России и Израиля, они имеют и свои преимущества - намного более низкая цена, а также большая продолжительность полета. При этом следует заметить, что Китай активно использует развитие своих международных инфраструктурных проектов для углубления сотрудничества в оборонной сфере, что способствует расширению влияния Китая в регионе.

Источник: MethodMedia

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2021/2/16/eksport-bpla-proizvodstva-knr-rastet/