Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

У семей с детьми есть льготы, но не все о них знают

А ведь можно получить компенсацию за услуги ЖКХ, деньги на погашение ипотеки, место в детском саду или бесплатную консультацию у юриста. Используйте эти возможности.

С 1 февраля пособие при рождении ребенка составляет 18 886 рублей. Оно назначается даже при отсутствии работы и независимо от дохода семьи.

С 2021 года сертификат на маткапитал можно получить за 5 дней, а заявление о распоряжении рассматривается до 10 дней. Это в три раза быстрее прежнего.

Индивидуальные предприниматели тоже должны платить алименты на содержание детей. Если сумма установлена в доле от дохода, считать его нужно с учетом расходов на ведение бизнеса.

При рождении двойни в отпуск по уходу за ребенком могут уйти оба родителя. Или кто-то из близких — по одному человеку на каждого малыша. Пособие тоже назначается каждому, кто ухаживает.

Подростки могут работать по трудовому договору, но с ограничениями. У них сокращенное рабочее время, нет испытательного срока и может понадобиться разрешение взрослых.

Заявление на регистрацию брака нужно подавать за месяц до желаемой даты, супруги могут оставить свои фамилии и взять отпуск на работе.

Приемными родителями становятся по велению сердца, но формально для этого нужно заключить договор. Опекуны и попечители должны быть совершеннолетними, дееспособными и законопослушными. Но даже в этом случае взять ребенка в семью смогут не все.

Если ребенок увлекается спортом, возможно, пора засвидетельствовать его навыки официально. Один из вариантов — сдать нормативы и получить знак ГТО. Он дает преимущества при поступлении в вуз и право на повышенную стипендию.

Госуслуги

Источник: Здесь и сейчас https://t.me/glagolmedia

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2021/2/16/pravitelstvo-lgot-dlya-semej-s-detmi/