Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Основатель турецкой криптовалютной биржи Thodex 27-летний Фарук Фатих Озер (Faruk Fatih Ozer) исчез, прихватив с собой $2 млрд денег клиентов биржи, вложивших их в криптовалюту. Турецкая генпрокуратура объявила его в международный розыск, сообщает турецкое агентство Anadolu.Фарук Фатих Озер, по мнению турецких следователей, находится в Албании. В его родной стране он будет арестован – ордер выдан, и Озера задержат «за создание организации с целью совершения мошеннических действий с использованием в качестве инструмента банков, кредитных организаций или информационных систем».

Первые сообщения о бегстве основателя Thodex стали появляться за несколько дней до временной приостановки биржи. 22 апреля 2021 г. клиенты криптобиржи подали на нее в суд, заявив, что не могут получить доступ к своим средствам. Адвокат истцов Огуз Эврен Кылыч (Oguz Evren Kilic) заявил, что приостановка биржи отразилась на всех ее 390 тыс. пользователей. В тот же день турецкая генпрокуратура инициировала расследование, связанное с деятельностью сервиса, в ходе которого силовики задержали 62 подозреваемых. Еще 16 человек, пишет Anadolu, ожидает та же участь – сейчас они находятся в розыске.

Генпрокуратура также провела обыски по нескольким адресам, так или иначе связанным с криптовалютной биржей. В списке были головной офис Thodex, откуда были изъяты компьютеры и различные цифровые материалы.

Через несколько часов после начала расследования Thodex опубликовала в Twitter официальное заявление Фарука Фатиха Озера.

Первым делом он назвал все выдвинутые против него обвинения необоснованными и поспешил заверить, что не сбегал из Турции. С его слов, он находится в Албании по рабочим делам.

Озер добавил, из-за остановки биржи пострадали не 390 тыс. человек, а около 30 тыс., и что через несколько дней он вернется в Турцию, чтобы начать сотрудничать с прокуратурой и судебными властями. Точные сроки своего возвращения на родину он называть не стал.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2021/6/25/osnovatel-tureckoj-kriptobirzhi-propal/