Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Уже несколько дней нет информации о месте нахождения супруги и младшего сына экс-главы Национальной компании «Киргизская железная дорога» Василия Дашкова. Тревогу забили российские друзья Василия Анатольевича, которые переживают за судьбу его и его близких. По мнению людей, хорошо знавших Василия Дашкова еще по службе в МВД СССР, пришедшие после очередной революции в октябре 2020 года к власти в Киргизии чиновники под прикрытием борьбы с коррупцией и взяточничеством ведут зачистку политического поля от неугодных и откровенный передел собственности.

Сейчас в Киргизии едва ли не ежедневно происходят громкие аресты. Уголовному преследованию подвергаются как бывшие, так и действующие высокопоставленные чиновники, политики и бизнесмены. Кроме Василия Дашкова в поле зрения «новых» силовиков попал и экс-мэр Бишкека Азиз Суракматов, генеральный директор строительной компании Elite House Тимур Файзиев и председатель Бишкекского городского кенеша Жаныбек Абиров.

Из сообщений республиканских СМИ следует, что самого Василия Дашкова, несмотря на наличие серьезного хронического заболевания (стенокардия и атеросклероз аорты), которое требует постоянного медицинского наблюдения, поместили в СИЗО Государственного комитета национальной безопасности Киргизской Республики (ГКНБ КР), где у Василия стало быстро ухудшаться здоровье. Сейчас он в тяжелом состоянии находится в тюремной больнице.

Как считают источники издания в Киргизии, на Василия Дашкова оказывают давление с целью вынудить признаться в предъявленных обвинениях. В пользу этого предположения говорит факт ареста его старшего сына по подозрению в участии в деятельности организованной преступной группы и угроза возбуждения «дела» с последующим арестом в отношении супруги и младшего сына Дашкова. Источники отмечают, что кроме Дашкова по инкриминируемому ему преступлении, из проходящих по делу лиц киргизкой национальности никого не задерживали, что тоже косвенно подтверждает предвзятость силовых структур и судебных органов республики.

Так, к примеру, Батырбек Джантаев, начальник на ГПНК КТЖ, филиале МТО, в круг обязанностей которого входили многие вопросы, в которых выявлены злоупотребления, будучи подозреваемым не разу не был вызван на допрос, а его брат, Канибек Туманбаев, неоднократно заявлял о своих связях в руководстве ГКНБ. Именно после ссоры Дашкова и Туманбаева членам семьи Дашкова начали поступать угрозы, а в отношении Василия Анатольевича и его старшего сына было начато уголовное преследование итогом которого стал арест и помещение в следственный изолятор ГКНБ.

Станислав Розанов, директор российского предприятия «ТВЕРЬТРУБПЛАСТ» и давний друг Василия Дашкова так описывает ситуацию: «Василия знаю давно, более 40 лет уже. Дружим семьями. Ездим друг к другу в гости. Конечно беспокоюсь за него. Переживаю за его детей и супругу. Знаю, как он тревожился, когда начались все эти события. Он человек порядочный. Очень ответственный. Всегда добросовестно относился к выполняемой работе. Он управленец, не политик. И конечно, в силу занимаемой должности просто не мог совершать действия несогласованные с правительством республики. Кроме того, из общения с ним, я знаю, он предпринимал усилия для возмещения убытков, которые, по мнению некоторых новых чиновников, понесла железная дорога.

То, что с ним и его семьей происходит, иначе чем беспределом не назовешь. Ведь он согласился возместить убытки, которые ему присудили. Он делал это. Но кому-то этого показалось мало и против Василия возбудили новое дело. Арестовали. Преследуют всю семью. Пугают родственников… Никто не знает, где сейчас находится его жена, Нелля. Может уже тоже арестовали…  Я уверен, что здесь нет преступления – это чистая политика новой киргизкой власти, от которой больше всего страдают этнические русские и российские экономические интересы. Сына зачем арестовали? У него дети маленькие: старшему 5 лет, младшему 6 месяцев. А то, что Василия в его состоянии держат под арестом, для него фактически означает смертный приговор. У него даже при постоянном медицинском наблюдении отекали ноги. Возможно, что это подагра. У него проблемы с сердцем и сосудами. Он там умирает сейчас. Мы не можем бездействовать» - рассказал изданию Розанов.

Можно предположить, что за новым арестом Дашкова по подозрению в мошенничестве, преследование его родных, близких и их друзей, стоят высокопоставленные работники ГКНБ. Учитывая, что Дашков добросовестно выполнял решение, которое вынес Первомайский суд Бишкека о возмещения нанесенного ущерба в течение одного месяца, можно смело предполагать, что об экономических интересах Киргизии вопрос здесь не стоит, а речь, скорее, о сведении личных счетов и меркантильных интересах чиновников этого ведомства и связанных с ними предпринимателей, которые используя ресурс силовиков, захватывают собственность и замыкают на себя финансовые активы – к такому выводу можно прийти, наблюдая за происходящим.

 

 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2021/7/1/v-kirgizii-propala-russkaya-semya/