Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Учебно-практические курсы «Бастион» предназначены для журналистов, работающих в кризисных ситуациях (в зонах военных конфликтов, при освещении антитеррористических, миротворческих и гуманитарных операций, а также массовых беспорядков, стихийных бедствий и др.).

Организатор курсов — Союз журналистов Москвы.

Программа Учебно-практических курсов «Бастион» специальной подготовки журналистов, работающих в «горячих точках», разработана в 2001 году Союзом журналистов Москвы и Ассоциацией военной прессы СЖМ совместно с пресс-службой МО РФ.

Авторское описание проекта зарегистрировано в Российском авторском обществе.

Первый поток курсов Бастион состоялся в мае 2006 г. на базе Учебного центра Общевойсковой академии ВС РФ «Выстрел» (г. Солнечногорск Московской области) — одного из лучших в мире учебных центров, в том числе — для подготовки военных миротворцев различных стран для работы в «горячих точках».

С тех пор курсы «Бастион» проводятся ежегодно. Каждый новый учебный поток курсов прибывает на учебный полигон в одном из гарнизонов по плану Министерства обороны РФ. На практических занятиях моделируются возможные кризисные ситуации. Применение различных видов вооружения, автомобильной и бронетанковой техники, специальных инженерные средств имитации — все это способствует эффективной подготовке слушателей курсов.

Преподавательский состав курсов формируется из специалистов, обладающих большим личным опытом специальных действий в различных регионах мира и высоким методическим уровнем преподавания.

Главная задача обучения — предоставить возможность представителям информационных структур приобрести практические навыки и получить знания, которые помогут им сохранить жизнь, а также позволят адекватно и эффективно работать в экстремальных условиях.

На занятиях обсуждаются особенности работы журналистов в ходе ведения боевых действий, массовых беспорядков, стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. В ходе мастер-классов ветераны журналистики кризисных ситуаций обмениваются своим опытом и профессиональными навыками с обучаемыми.

Курс теоретических занятий дополняется практической подготовкой на полигоне, где моделируются условия максимально приближенные к реальной боевой обстановке. Для последующего анализа и разбора действий слушателей курсов используется рабочая видеозапись занятий.

Слушатели обеспечиваются учебно-методическими пособиями и видеофильмами.

Программа обучения рассчитана на семь дней. По завершении курсов обучаемым вручаются сертификаты установленного образца. Проживание и питание слушателей организовано в расположении воинских частей, привлеченных к проведению занятий.

Учебно-практические курсы «Бастион» Союз журналистов Москвы проводит

при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

с участием Министерства обороны и МИД РФ, ФСБ, НАК, Росгвардии, МВД и МЧС России.

С 2006 года по настоящее время на курсах прошли обучение 729 работников СМИ и представителей информационных структур органов власти.

Территориально курсы «Бастион» охватили всю страну — от Владивостока до Калининграда.

Наталья Николаева, сотрудник нашего издания о курсах «Бастион»:

Цель «Бастиона» – показать журналистам, на примере приближенным к реальным условиям, ситуации с которыми они могут столкнуться в зонах конфликтов и военных действий, при освещении антитеррористических, миротворческих и гуманитарных операций, во время массовых мероприятий, при ликвидации стихийных бедствий и различных чрезвычайных ситуациях.

На «Бастионе» журналисты основных российских СМИ живут по боевому расписанию: подъем в 6 утра и тяжёлые и жесткие тренировки в течении дня. С первого дня журналистов окунули в специфику боевых действий.

Мы работали на заминированных территориях, по ходу обучения обезвреживали растяжки с учебными гранатами, мины, снаряды. Граната взорвалась у меня под рукой и, если бы это было по настоящему, то от меня бы уже ничего не осталось. Занятия по тактической медицине и оказание первой помощи в зоне боевых действий – это то, что необходимо знать каждому. Пройти в костюме спасателей МЧС полосу препятствий способен не каждый, а мы смогли! Приняли участие в тушении огня и ознакомились со спецтехникой, а в конце – прыжок с 6 метровой высоты с применением спецсредства «Куб жизни».

Трудно ли выжить хрупкой девушке на войне? Вопрос скорее риторический. А если эта девушка не просто мирный житель, а специальный корреспондент, от работы которой зависит выход очередного выпуска новостей? Именно на этом моменте она должна практически забыть о том, какой была ее жизнь «до». Выйти из своей «зоны комфорта» и стать машиной для подготовки качественного материала.

Не каждый сможет, не каждый знает как правильно себя вести в тех или иных чрезвычайных условиях, именно этому и учили на «Бастионе». Собираясь на курс, я и представить не могла насколько тяжело там будет. Действительно, сколько мы знаем женщин военных журналистов? От силы трех. Когда в сюжете на первом плане мужчина в каске и бронежилете – это норма, это их стихия. Когда это делают мужчины, это само собой разумеется. Кажется, что женщина на войне быть не должна, поэтому больший интерес вызывают статьи, написанные именно женщинами о войне, или репортажи, сделанные женщинами с передовой.

Нас учили тому, как правильно себя вести в условиях военных действий или ЧС. Ведь журналист при подготовке материала находится обычно в самом эпицентре. Шаг влево, шаг вправо и от твоих непродуманных действий могут погибнуть люди, можешь погибнуть сам. И это не все. Есть нюансы ведения прямого репортажа. Так, например, журналист не должен мешать выполнению боевой операции, выдавать в прямом эфире кадры, раскрывающие передвижение войск во время проводимой контртеррористической операции.

Военные местной части научили «курсантов» правильно укрываться от вражеской стрельбы с помощью боевой машины пехоты, прятаться в окопе от приближающегося танка и правильно садиться и передвигаться в БМП.

Словами не смогу передать эмоции от практического курса с танками на полигоне. Сидишь в окопе, на тебя едет танк, а тебе надо не только выжить, но и успеть сфотографировать. Выскакиваешь на секунды, щелк, щелк затвором и опять вниз, а над головой уже гусеницы проходят и закидывают землей твое убежище.

Но если война это что-то далекое и, слава богу, для многих журналистов известное только по материалам коллег, то массовые беспорядки и протесты могут быть в каждом городе, и там может оказаться любой. Для того чтобы быть готовым к таким событиям на «Бастионе» был организован отдельный курс совместно с сотрудниками Росгвардии.

В день проведения учебных занятий с Росгвардией, нам смоделировали ситуацию с массовыми протестами. Сначала продемонстрировали спецсредства, спецтехнику, и рассказали принцип работы при массовых беспорядках. Оказавшись в кольце протестующих, журналист должен внимательно слушать не только свидетелей происходящего, но и представителей силовых ведомств. Тебе дадут несколько минут на съемку, а потом надо уходить. Если останешься после спецсигнала, то уже не выйдешь из толпы и будешь причислен к протестующим. Именно так случилось и со мной. Надо сказать, что попробовать остаться тут была моя инициатива. Думала, я ж журналист, меня видели, знают, значит выберусь. Но нет. После сигнала не вышла, значит осталась. И уже никому ничего не доказать. Это тоже особенность работы, которая должна быть отточена каждым, кто работает на подобных ЧС.

После возвращения домой я четко для себя определила, что война – это не просто страшно, это то, чего в нашей жизни не должно случиться. Война – это полный отрыв от нормальности, это полное уничтожение всего, что мы считаем привычной, нормальной человеческой природой общения. Это уничтожение социальных связей, это уничтожение физических связей, это уничтожение быта вокруг тебя. Я твердо уверена, что не хочу быть военным журналистом, я не хочу вообще чтобы была война. Но, все же, я готова, если будет надо, если мне придется, как бы пафосно это не звучало.

 

Наши контакты в Москве:

8 495 691 94 52,  8 495 697 18 58 (fax),  ujmos1990@mail.ru

Евгений Белоносов 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2021/8/24/bastion-priglashaem-na-uchebu/