Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Одним из направлений трансформации рынков труда является привлечение человеческого капитала в перспективные и востребованные в новой экономике сферы деятельности. В международной практике их обозначают понятием STEAM — наука, технологии, инжиниринг, искусство и математика.

STEAM считается наиболее сильной комбинацией академических направлений и методов обучения, а также является национальным стратегическим приоритетом во многих странах, включая США, Великобританию, Китай, Южную Корею, Австралия, Израиль и Канаду.

На основе разработанной РАНХиГС методики был проведен анализ динамики приема абитуриентов и выпуска специалистов по STEAM-направлениям подготовки кадров. За 2019 год доля выпуска STEAM в программах высшего профессионального образования в России составляет 36%.

Доля трех приоритетных направлений подготовки специалистов «IT», «Robotics» и «Arts» выросла до 17,1% от общей подготовки высококвалифицированных кадров к 2020 году. Вклад обеспечен целевым наращиванием цифровых компетенций. Доля IT-направлений в рамках общей системы профподготовки кадров увеличилась с 4,3 до 5,1%. Эта тенденция устойчива.

Лидерами с точки зрения подготовки востребованных в перспективе STEAM-специалистов являются Томская область, Санкт-Петербург, Москва, Республика Татарстан, Самарская область. Указанные регионы входят в топ-100 ведущих университетских рейтингов страны по числу вузов.

 

 

Источник: https://годнауки.рф/news/12226/


Фото: WATT ME

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2022/1/15/obrazovatelnye-steam-programmy-v-rossii/